• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля опять на пороге конца света

    Опубликовано: 2013-01-09 13:15:28

    Один из самых опасных астероидов приближается к Земле.

     

    Апофис рассматривается как потенциально возможный объект для космических миссий.

     

    Астероид Апофис, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, сегодня приблизится к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров, - передает канал Вести.

     

    По меркам Вселенной это не так уж и много. А вот в 2029 году, по подсчетам ученых, Апофис пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников.

     

    Астероид назвали именем древнеегипетского бога-разрушителя, который живет в подземном мире и пытается уничтожить Солнце. Существует несколько сценариев столкновения астероида с Землей. Чтобы получить более точные расчеты, к небесному страннику планировали направить автоматическую исследовательскую станцию. Но пока за астероидом наблюдают лишь с помощью телескопов.

     

    Если Апофис когда-либо ударится о Землю, то воздействие от взрыва составит 141 мегатонну, почти в три раза сильнее, чем взрыв крупнейшей водородной бомбы. Из-за близости его орбиты с Землей, Апофис рассматривается как потенциально возможный объект для космических миссий роботов-спутников или кораблей с экипажем.

     

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.