• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не заболеть зимой

    Опубликовано: 2013-01-11 04:04:36

    Зимой наш организм особенно подвержен различным заболеваниям. Бороться с ними сложно, но можно.

     


    Кажется, нынешняя зима не на шутку решила испытать нас на прочность. Аномальные для февраля морозы сменились внезапным потеплением, которое к выходным грозит превратиться в настоящую оттепель. Не добавляет хорошего самочувствия и высокое атмосферное давление. Почти весь месяц барометр ставил рекорды и не сбавляет обороты до сих пор. Все это оказывает негативное влияние на наше здоровье.

     

     

    Зима – это всегда время простуд, ОРВИ, а если совсем не повезло, то еще и гриппа. Но этими заболеваниями список зимних недугов не исчерпывается.

     

     

    Ты можешь не поверить, но на холод бывает аллергия! Да-да, самая настоящая, с зудом, сыпью и трещинками на коже. Все дело в том, что зимой из-за борьбы с холодом и ветром мы особенно активно теряем влагу. Это усиливает сухость кожи и вызывает шелушение. Поэтому не пренебрегай теплыми варежками и кремом для рук.


    Высокое атмосферное давление зимой хуже всех переносят люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать нежданного приступа стенокардии, лучше всегда иметь под рукой препараты, которые назначил врач.

     

     

    У людей, страдающих артериальной гипертензией, в морозную погоду повышается давление. Это создает дополнительную нагрузку на сердце, почки и головной мозг. Для того чтобы предупредить возможные осложнения, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в морозную погоду необходимо ежедневно измерять артериальное давление и регулярно принимать предписанные врачом лекарства.

     

     

    Страдает в холода и наш желудок. Неприятные симптомы – тошнота, изжога, чувство тяжести – могут быть вызваны спазмом артерий желудка. Спазмы могут случаться и у вполне здоровых людей, не говоря уже о тех, кто страдает заболеваниями желчного пузыря и поджелудочной железы. Им стоит ограничить потребление жирной мясной пищи.

     

     

    В холодное время очень важно употреблять в пищу овощи и приправы, активно стимулирующие пищеварение. На пользу твоему организму пойдут продукты, освобождающие организм от избытка холестерина: хрен, горчица, репа, редька, квашеная капуста. Не отказывайся от цитрусовых. Помни, что это незаменимый источник витамина С, а также природных антиоксидантов: аскорбиновой кислоты и каротина.

     


    Будь здорова и не забывай: до конца календарной зимы осталось всего-то 8 дней.

     

     

    Инф.ameno.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.