• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко: Украина не боится увеличения иностранных усыновителей из-за закона Димы Яковлева

    Опубликовано: 2012-12-28 21:50:00
    Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Юрий Павленко заявил, что Украина не боится увеличения потока иностранных усыновителей из-за запрета международного усыновления в России.

     

    ”Мы никоим образом не боимся увеличения иностранных усыновителей, которые приедут в Украину. Украинское законодательство давно построено и направлено на развитие национального усыновления. Украинское законодательство давно имеет целый ряд ограничений, но они не противоречат интересам ребенка в отношении международных усыновителей”, - сказал Павленко сегодня на брифинге, пишет korrespondent.net

     

     По его словам, в Украине существует четкая процедура усыновления, которая предусматривает приоритетность национального усыновления перед международным, в том числе и относительно запрета усыновления детей меньше пяти лет иностранными усыновителями. Исключением являются только дети, которые имеют тяжелые заболевания, что останавливает украинцев усыновлять этого ребенка.

     

    Павленко сообщил, что сегодня зарегистрировано 26 тысяч детей на усыновление, и из них только полторы тысячи детей в возрасте до пяти лет.

     

    По его словам, по итогам 2012 года украинцы усыновили втрое больше детей, чем иностранцы: украинцами по результатам года будет усыновлено около двух тысяч детей, а иностранцами - около 700.

     

    Павленко также подчеркнул, что позиция Украины относительно межгосударственного усыновления и вообще усыновления детей является последовательной, предсказуемой на протяжении последних лет и четко базируется на конвенции ООН о правах ребенка - обеспечении высших интересов ребенка во всех процедурах, связанных с усыновлением.

     

    Он напомнил, что в соответствии с международным и национальным законодательством, усыновление как процесс для ребенка - это право на воспитание в семье. Для государства - обязанность обеспечить каждому ребенку воспитание в семье и для родителей - кандидатов в усыновители - это возможность реализовать свой родительский потенциал и помочь ребенку.

     

    Напомним, сегодня президент России Владимир Путин подписал скандальный закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США.

     

    Закон Димы Яковлева, предполагающий запрет на усыновление российских детей гражданами США и являющийся фактически ответом на американский закон Магнитского, был утвержден большинством голосов российских депутатов в пятницу, 21 декабря. Радикальные меры, прописанные в документе, вызвали недовольство и протесты, как среди обычных россиян, так и среди многих высокопоставленных политиков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.