• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о чае

    Опубликовано: 2012-12-28 10:00:54

    Покупка чая для вас – это обыденное дело. А ведь в Древнем Китае его пили только при императорском дворе и в богатых семьях. Какие еще интересности связаны с этим любимым напитком? Ознакомьтесь с подборкой интересных фактов о чае.

     

    1. Исходным материалом для любого вида чая, будь то черный или зеленый, является растения Camellia Sinensis. Только 75% чайного листа идет как черный чай, и 25% – благородный зеленый.

     

    2. Чай обладает множеством лечебных свойств, недаром его сначала использовали в медицинских целях.    Содержащие в нем антиоксиданты, положительно влияют на иммунную, сердечно-сосудистую системы.

     

    3. Первые упоминания о чае относятся к IV веке нашей эры. Родиной считается Восточная Азия. Вплоть до XIX века китайцы упёрто хранили секрет, что все сорта чая изготавливают с одного куста. Доверчивая Европа наивно полагала, что у каждого сорта чая есть свой вид чайного куста.

     

    4. Только при династии Минг чай стали заваривать кипятком в том виде, как мы знаем сегодня, а произошло это 700 лет назад.

     

    5. В США 80% чая продают охлажденным – ICE TEA. Впервые такой способ употребления чая изобрел Ричард Блечинден в 1904 году.

     

    6. Чай в пакетиках изобрел торговец из Нью-Йорка Томас Салливан. Чтобы удешевить чай, который продавался в жестяных банках, он начал паковать его в шелковые мешочки-пакеты. Однажды один из клиентов уронил такой пакет в кипяток. Получился достойный напиток.

     

    7. Технология выращивания и изготовления чая не изменилась за века. Собранные вручную верхние листья кустов Camellia Sinensis сушат на протяжении суток, для улучшения аромата и вкусовых качеств прокатывают между металлическими валиками. Потом оставляют на открытом воздухе для окисления. И уже после – нагревают и высушивают чайные листочки.

     

    8. Индия, Китай, Шри-Ланка, Тайвань и Япония – страны, в которых находятся самые большие плантации чая.

     

    9. Чашка чая имеет в два раза меньше кофеина, чем кофе. Удалить до 80% кофеина из чая можно простым способом: залить на 30 секунд чайные листья, потом слить настой и заварить снова.

     

    10. Ежедневно в мире выпивают до 3 миллиардов кружке чая. Он лидер среди всех напитков, второе место занимает пиво.

     

    11. Чайный куст способен давать урожай на протяжении 50 лет.

     

    12. 200 чашек чая можно заварить с пол килограмма листового чая.

     

    13. Самый дорогой чай стоит $685 000 за килограмм.

     

    14. Международная организация по стандартизации (ISO) в 1980 году разработала стандарт, который определяет стандартный метода заварки чая.  Это стандарт ISO 3103.

     

    Инф. vsefakty.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.