• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько живет косметика?

    Опубликовано: 2013-01-04 03:24:40

    Просроченная косметика может вызывать раздражение кожи, появление сыпи, другие нежелательные реакции. Как определить, что средство отслужило свой срок?

     


    Просроченная косметика может вызывать раздражение кожи, появление сыпи, другие нежелательные реакции. Как определить, что средство отслужило свой срок?

     

    Смотрим маркировку
    До недавнего времени на упаковке косметической продукции производители указывали лишь дату изготовления и срок годности косметического средства. Однако этот срок верен только для герметично упакованной косметики. Стоит открыть новую упаковку – и продукт портится гораздо быстрее, поскольку из воздуха и с наших пальцев в него попадает множество микробов. Сколько после этого проживет косметика – для потребителя оставалось загадкой.

     

    Но с 11 марта 2005 года в странах Европейского Союза ввели новые нормативы. Они обязывают производителей указывать срок, в течение которого косметическим продуктом можно пользоваться после того, как вскрыта упаковка, и обозначать его рядом с символом флакона с открытой крышкой. Данные должны указываться на всех товарах, чей срок годности составляет 30 месяцев и более.

     

    Если вы увидите, что рядом с символом открытой баночки написано period after opening (период после открытия), например, 12 М, то это средство можно использовать после открытия упаковки на протяжении 12 месяцев.

    Новая маркировка делает контроль за содержимым косметички проще, но не отменяет правил хранения косметических средств, без соблюдения которых косметика приходит в негодность быстрее. Вот основные правила.

    • Берегите косметику от влаги, прямых солнечных лучей, действия высоких и слишком низких температур. Для одних продуктов подойдет нижний овощной отсек холодильника, особенно для тех, которые не содержат консервантов или содержат природные консерванты (натуральная косметика). Но большинство современных препаратов рассчитаны на хранение при комнатной температуре, так как содержат большое количество консервирующих веществ.

    • Чем шире отверстие упаковки, тем быстрее портится косметика. Отдавайте предпочтение средствам в тюбиках, а не в баночках, а еще лучше – в герметичных флаконах с дозаторами, которые обеспечивают надежный заслон микробам.

    • Крем желательно доставать из баночки не пальцем, а специальной лопаткой. Если вы все-таки достаете крем руками, то мойте их перед этим и не окунайте палец сразу же после одного крема в другой.

    • Не выбрасывайте полиэтилен или бумагу, которые производители кладут под крышку косметического средства. Они препятствуют проникновению в препарат воздуха, а вместе с ним и бактерий.

    • Щеточки, кисти и губки, которыми наносится макияж, желательно мыть раз в неделю, если кожа жирная, и хотя бы раз в месяц, если кожа нормальная или сухая. После того, как косметические «приборы» вымыты, дайте им просохнуть в течение нескольких часов на открытом воздухе.

    • Покупая косметику, поинтересуйтесь, в каких условиях она хранилась. Косметику с лотков на рынках, замерзающую зимой и накаляющуюся летом, вообще покупать не стоит. Скорее всего, к моменту покупки она безнадежно испорчена.

    • Время от времени стоит проводить ревизию своего косметического арсенала, чтобы избавиться от изделий не первой свежести. Рассмотрим подробнее симптомы старения различной косметической продукции и правила ее хранения.

    Крем

    Срок годности до и после вскрытия упаковки 2-3 года. Наиболее неподходящее место для крема – ванная комната, где средство подвергается воздействию высокой температуры и влажности. Лучше завести специальный шкафчик, расположенный в благоприятных условиях. Чем мы дольше пользуемся кремом, тем больше шансов у бактерий его оккупировать. Поэтому бывает невыгодно покупать крем в большой упаковке, хотя он и обходится дешевле, чем в маленькой. Если над кремом "поработали" микробы, то его чистый белый цвет может измениться на желтый – это означает, что началось окисление. О том же свидетельствует изменение запаха, а также консистенции – крем становится очень жидким, водянистым или неоднородным: вода – отдельно, вязкая субстанция – отдельно.

    Тональный крем

    Срок годности до вскрытия упаковки 3 года, после вскрытия – 6 месяцев. Тональный крем на масляной основе хранится дольше, чем на водной, влага из которого постепенно испаряется. Держите его в тумбочке или на нижней полке холодильника. Испортившийся тональный крем обладает неприятным запахом, собирается в комочки, ложится пятнами и может вызывать жжение.

    Средства для загара

    Специалисты не рекомендуют хранить до будущего лета средства для загара, поскольку со временем эффективность солнечных фильтров существенно ослабевает. Кроме того, если пользоваться этими препаратами по инструкции, то они должны закончиться к концу жаркого сезона.

    Пудра

    Срок годности до вскрытия упаковки 3 года, после вскрытия – 12-18 месяцев. Коробочку с пудрой нужно беречь от жары и света, держать плотно закрытой, чтобы не допустить попадания влаги. Пришедшая в негодность пудра ложится на кожу неровным слоем, может осыпаться, имеет неприятный запах, ее поверхность лоснится.

    Помада

    Срок до вскрытия упаковки 3-4 года, после вскрытия – 12-18 месяцев. Помаду следует защищать от тепла и света и плотно закрывать после использования. Если под воздействием высокой температуры помада потекла, то лучше ее выбросить. Отказаться от помады нужно и в том случае, если она неприятно пахнет, стала слишком сухой или вязкой, плохо наносится на кожу, скатывается. Состарившаяся помада способна вызвать раздражение, растрескивание губ и развитие такого заболевания, как хиелит.

    Тушь для ресниц

    Срок годности до вскрытия упаковки 3-4 года, после вскрытия – 3-6 месяцев. Тюбик с тушью необходимо плотно закрывать, так как средство очень быстро высыхает. Разбавлять засохшую тушь водой или чем-либо другим не следует. Микроорганизмы развиваются в ней довольно быстро и могут вызывать воспаление век, слезотечение, выпадение ресниц. Признаки испорченного продукта: склеивает ресницы, крошится, плохо ложится.

    Тени для век

    Срок годности до вскрытия упаковки 3-5 лет, после вскрытия – 12-18 месяцев. Коробочку со средством нужно хранить плотно закрытой, подальше от жары и света. Аппликаторы для нанесения теней мойте 1-2 раза в неделю мылом или мягким детским шампунем. Испорченный косметический продукт плохо ложится, тяжело растушевывается.

    Карандаши для глаз, губ и бровей

    Срок годности до вскрытия упаковки 3 года, после вскрытия – 12-18 месяцев. Карандаши следует регулярно затачивать, устраняя загрязненный верхний слой, и защищать от внешних воздействий колпачком. Перед тем, как затачивать карандаш, подержите его в холодильнике, чтобы он меньше крошились. Признаки старения продукта: стержень часто ломается, средство неровно ложится.

    Спиртовой лосьон

    Срок годности до и после вскрытия упаковки 2-3 года. Когда лосьон приходит в негодность, то обычно выпадает осадок. Это значит, что равновесие нарушено, и нейтральная среда стала кислой или щелочной.

    Лак для ногтей

    Срок годности до вскрытия упаковки 2 года, после вскрытия – 1 год. Со временем лак высыхает, а его компоненты расслаиваются. Разбавлять лак можно растворителем, но в таком случае он быстрее облезает с ногтей. Признаки испорченного продукта: становится густым, его сложно равномерно нанести на ногти.

    Шампуни и другие моющие средства

    Срок годности до и после вскрытия упаковки 3-5 лет. Если шампунь испортился, он может иметь неприятный запах, туба или флакон вздуваются.

    Духи и туалетная вода

    Срок годности до вскрытия упаковки 2-4 года, после вскрытия – 12-18 месяцев. Роль консервирующего вещества у парфюмерной продукции выполняет спирт. Но при его испарении, воздействии света, жары, воздуха компоненты портятся, в особенности такие, как бергамотовое, лимонное или апельсиновое масло. Ароматную продукцию необходимо хранить в герметично закрытом флаконе, в темном и прохладном месте, лучше – не вынимая из коробочки, а с наступлением жары – в холодильнике.

    У парфюмированной воды (Eau de Parfum или Parfum de Toilette) доля ароматических компонентов и эфирных масел по отношению к воде и спирту меньше, чем у духов, поэтому срок хранения после вскрытия упаковки у них дольше. Еще лучше сохраняет свои свойства в непочатом виде менее «крепкая» туалетная вода (Eau de Toilette) – до 4 лет до вскрытия упаковки и до 2 лет после вскрытия.

    Одним из первых признаков того, что парфюмерия пришла в негодность, является изменение цвета. О том же свидетельствует и изменение запаха – в особенности, если он начал напоминать уксусный.

    Эфирные масла

    Срок годности до и после вскрытия упаковки от 6 месяцев до 3 и более лет. Срок хранения эфирных масел зависит от их качества. Сырье можно перегонять несколько раз, поэтому существуют различные сорта одного и того же масла. Лучшим маслом для терапевтических и косметологических целей считается масло 1-3 сортов, приобретенное у солидного поставщика.

    Эфирные масла хранят в темном прохладном месте (около 15 градусов), в непрозрачной емкости с плотной крышкой. Помутнение и осадок – признак старения эфирных масел. Такие средства нельзя наносить на кожу, так как возможно сильное раздражение.

    Особенно долго могут храниться высококачественные древесные масла (пачули, розовое дерево, кедровое дерево, сандал) и масла из пряных растений (корица, мускатный орех, гвоздика). Их аромат со временем раскрывается и приобретает более выраженный характер.

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.