• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев все больше притягивает Европа

    Опубликовано: 2012-12-27 17:00:15

    По данным социологической группы «Рейтинг», для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%).

     

    Кроме того, согласно результатам исследования, проведенного группой, 52% опрошенных поддерживают присоединение Украины к Европейскому союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 14% - не определились. Социологи отмечают, что количество "твердых" сторонников евроинтеграции растет ежегодно: если в 2010-2011 годах однозначно поддерживали вступление Украины в ЕС около четверти украинцев, то в 2012 - как минимум треть, сообщается на сайте группы.

     

    Как сообщается, в течение последнего года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС почти не изменилась, зато незначительно, но выросло количество тех, кто считает ТС более выгодным для страны (с 34 до 37%).

     

    Запад, Север и Центр Украины больше поддерживают соглашение с ЕС, а Донбасс, Юг и Восток - вступление в Таможенный Союз. Также на Востоке относительно больше неопределившихся по данному вопросу.

     

    При этом молодежь, люди с высшим образованием традиционно больше поддерживают подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, более старшие - вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

     

    Вместе с тем 41% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 44%. Еще 15% - не определились. Рейтинг отмечает, что если в течение 2010-2011 годов количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников, то уже в 2012 году наблюдаются обратные тенденции.

     

    При этом социологи отмечают, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

     

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.