• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красные овощи и фрукты снижают риск развития рака груди

    Опубликовано: 2012-12-12 13:40:13

    Ученые из Женского госпиталя Бригхема и Медицинской школы Гарварда провели исследование, которое показало, что употребление в пищу красных овощей и фруктов может снизить риск развития рака груди.

    Они изучили более трех тысяч историй болезни пациенток с раком груди и 3,9 тысячи контрольных историй пациенток. В результате исследования учёные обнаружили связь между уровнем каротиноидов, содержащихся в овощах и фруктах, в крови больных раком груди и их диагнозом.
     
    Женщины, употреблявшие в пищу больше красных овощей и фруктов, имели меньший риск развития рака груди, сообщает РИА Новости.
     
    "Эффект, который мы наблюдали, позволяет назвать каротиноиды одним из поддающихся регуляции факторов риска для опухолей с неблагоприятным прогнозом. Питание с высоким содержанием богатых каротиноидами фруктов и овощей даёт большую пользу, включая возможное уменьшение риска рака груди", – говорят авторы исследования.
     
    Каротиноиды, содержащиеся в овощах и фруктах и отвечающие за их желтую, оранжевую и красную окраску, уже известны своим противораковыми свойствами. Больше всего их содержится именно в красных овощах и фруктах.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.