• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия ВИЧ в Украине входит в новую фазу

    Опубликовано: 2012-12-01 22:10:00

    В Украине эпидемия ВИЧ переходит в фазу, когда стремительно растет число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах.

     

    По словам директора Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им Л.Громашевского Виктора Мариевского,в ряде регионов страны существуют признаки генерализации эпидемии с распространением ее на благополучные слои населения, пишет korrespondent.net

     

    Мариевский отметил, что ВИЧ вобрал самые совершенные формы изменчивости, какие только известны современной науке, а это делает практически бесперспективным создание вакцин.

     

    Очевидно, пишет издание, что произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции.Если когда-тоосновным путем инфицирования было употребление инъекционных наркотиков, то сегодня это половой путь.

     

    В 2011 году таким образом были инфицированы 49% больных, в то время как из-за употребления наркотиков заболел 31% . А среди молодежи в возрасте 15-24 лет эти цифры значительно выше: 89% девушек от 15 до 24 лет и 57,3% ребят, которые являются ВИЧ-положительными, заразились из-занезащищенных гетеросексуальных контактов. В то время как путем употребления инъекционных наркотиков были инфицированы 17,8% молодых людей.

     

    Украина на карантине: люди в масках провели акцию у стен Администрации Президента

    Высоким остается и уровень инфицирования через донорскую кровь. Этот способ инфицирования встречается реже, но по названному показателю наша страна в течение последних пятнадцати лет занимает первое место в Европе.

     

    Как сообщил Мариевский, сейчас в Минздраве находится на утверждении проект приказа, который на основании последних разработок НАМН Украины поможет ввести новый алгоритм скрининга донорской крови.

     

    Блоги: Общество энтропии и СПИД-эпидемия

    Эксперты также считают необходимым пересмотреть тактику скрининговых исследований и обеспечить обследование на ВИЧ широкого круга людей,не входящих в группы риска.

     

    Напомним, сегодня в мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.
     

     
    ***

    За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

     

    Открытые лица. Фотовыставка об украинцах, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД

    Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

     

    Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 36 099 детей). С 1987 года и до октября 2012 года от СПИДа в Украине умерло 27 830 человек, из них 321 случай - это детская смертность.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.