• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баррозу предложил создать единый европейский Минфин

    Опубликовано: 2012-11-29 15:00:56

    Еврозона должна постепенно получить права, сопоставимые с полномочиями национального правительства, через создание единого министерства финансов. Такие идеи прописаны в плане спасения евро, который представил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пишет The Financial Times. Данное министерство должно получить возможность вводить налоги и выпускать облигации.
    Баррозу также предложил немедленно создать прообраз бюджета еврозоны. Кроме того, в течение 18 месяцев должен быть основан фонд, который будет поддерживать страны, пытающиеся реформировать свою экономику.

    Председатель добавил, что централизация власти для спасения еврозоны необходима. Он также заявил, что лидеры стран Европы, которые немедленно не примут меры для изменения системы управления еврозоной, рискуют вновь посеять панику на рынке.

    В то же время в представленном плане нет ключевого пункта более тесной финансовой интеграции еврозоны - создания континентальной системы гарантии депозитов. Главным противником такого шага остается Германия.

    При этом стоит отметить, что в документе крайне туманно прописаны политические реформы, которые позволят гражданам контролировать резко увеличившуюся власть Брюсселя. Отмечается лишь пожелание передать больше полномочий Европарламенту, единственному избираемому европейскому институту.

    О необходимости усилить интеграцию лидеры ЕС заговорили из-за финансового кризиса в еврозоне, поставившего в сложное положение сразу несколько стран региона, включая Испанию, Грецию и Португалию. Выяснилось, что ЕС не хватает полномочий для оказания помощи находящимся на грани краха странам, а для контроля за развитием их экономик и финансовых систем после выделения средств.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.