• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BP хочет достроить Северный поток до Британии

    Опубликовано: 2012-11-26 10:42:08

    Британский нефтяной гигант BP хочет подвести российский газопровод к Великобритании. По словам представителя британской компании, она сейчас находится на ранней стадии переговоров с российским Газпромом касательно включения страны в систему Северного потока.

    Так, нефтяной гигант уже давно проявлял интерес к этому проекту, однако не смогла вести переговоры из-за участия в совместном предприятии ТНК-ВР. Однако, сейчас решение о выходе из проекта практически развязало компании руки, предоставив ей новые возможности для сотрудничества с Россией.

    Сейчас Великобритания стремится диверсифицировать поставку углеводородов на фоне уменьшения объемов добычи нефти и газа в Северном море. Так, в минувшем году британские власти сообщали об намерениях изменить энергетическую политику для стимуляции строительство газовых электростанций с параллельным уменьшением выбросов парниковых газов. Правительство собирается нарастить объем производства энергии до уровня, которого будет достаточно для промышленных предприятий в стране.

    Напомним, что ранее ВР, Роснефть и Роснефтегаз окончательно заключили соглашение о купле-продаже 50% акций ТНК-ВР. Так, Роснефть приобретает 50% акций в ТНК-ВР в обмен на $17,1 млрд в виде денежных средств и 12,84% акций Роснефти. Сделки будут закрыты, как ожидается, в первой половине 2013 года.

    Ранее сообщалось, что претензии российского монополиста Газпром к НАК Нафтогаз Украины, по предварительным расчетам экспертов, в 2012 году могут достигнуть $2,7 млрд в случае, если Нафтогаз импортирует лишь 27 млрд куб. м, а не 33,28 млрд. куб. м.

    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.