• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конец света обязательно будет, но не в декабре, - Филарет

    Опубликовано: 2012-11-26 14:00:56

    Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет посоветовал не верить пророчествам о конце света 21 декабря 2012 года.

    "Из Священного писания и предания церкви мы знаем твердо, что конец света обязательно будет, и наступит он во время второго пришествия Христова и Страшного Суда. Тогда все умершие воскреснут, а живые - переменятся, и все люди предстанут перед Богом дать ответ за свою жизнь. Праведники войдут в блаженную вечность с Богом, грешники пойдут на вечные муки. Земля и все, что на ней, сгорит, и будет новое небо и новая земля", - заявил патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, которого цитирует пресс-служба УПЦ КП.

    По его словам, из Писания понятно, что конец света не будет следствием естественных причин, в том числе любых астрономических явлений. "Так, приближение конца света будет сопровождаться увеличением числа стихийных бедствий, знамениями с неба, голодом, войнами и другими бедствиями. Но причиной конца света будет моральное падение людей, а не так называемый парад планет или окончание календаря майя", - отметил он.

    "Это моральное падение приведет к тому, что человечество падет в худшие грехи и беззакония. И итогом этого падения станет приход антихриста - человека, который с помощью дьявола получит власть над миром, и которому будут поклоняться, как богу. Его правление будет длиться три с половиной года, после чего и произойдет второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, положит конец антихристовой власти и власти греха вообще. Поэтому не имеют никакого смысла ни советы, ни попытки пережить конец света. Потому что конец придет ко всем и всему, и все люди предстанут перед судом Божиим", - подчеркнул Филарет.

    Он также добавил, что любые попытки предварительно объявить дату конца света, назвать его год, месяц и день, являются заведомо ложными. "Это лживые пророчества, от которых люди уже не раз смущались. Только на нашей памяти несколько десятков раз назначали конец света - и всегда все это проявлялось заблуждением", - отметил партиарх.

    "Поэтому и сейчас, когда в СМИ и в разговорах среди людей говорят о каком-то конкретном дату конца света, Церковь может сказать лишь одно - не верьте и не смущайтесь! Потому что все эти разговоры - ложь и происходят от лукавого… И еще следует обратить внимание на следующее. Когда произойдет настоящий конец света - мы не знаем. Но для каждого из нас конец света наступит во время смерти. Когда мы умираем - этот, привычный для нас, мир, перестает существовать, потому что мы переходим в мир потусторонний", - добавил Филарет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.