• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте назревает новая революция: теперь против «братьев-мусульман»

    Опубликовано: 2012-11-26 12:30:39

    Вчера в Египте продолжалось противостояние между манифестантами и полицией. Его эпицентром вновь стала каирская площадь Тахрир. Либералы обвиняют правящих в стране "Братьев-мусульман" в краже революции и попытке установления нового авторитарного режима.

    На этом фоне МИД Российской Федерации призвал россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать районов проведения массовых протестных акций.

    "МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а прибывшим в эту страну в туристических целях — воздерживаться от поездок за пределы курортных зон", — говорится в опубликованном в субботу сообщении департамента информации и печати.

    Напомним, в четверг вечером президент Египта Мохаммед Мурси обнародовал так называемую конституционную декларацию, которая делает его неподвластным никакому контролю — решения главы государства теперь являются окончательными и не могут быть оспорены в суде. Кроме того, документ лишил судебные органы права осуществлять надзор за деятельностью верхней палаты парламента и Конституционного собрания, которому поручена разработка нового Основного закона Египта.

    Мурси использовал новые возможности, чтобы отправить в отставку генерального прокурора Абдель-Мегида Махмуда, считающегося осколком прежнего режима, а также инициировать новый суд над бывшим президентом Мубараком.

    Наблюдатели отмечают, что главная цель египетского лидера заключается в другом. Страна до сих пор не имеет новой Конституции, а орган, ответственный за ее разработку, состоит на три четверти из исламистов и находится под угрозой роспуска, поскольку был распущен создавший его парламент. В этих условиях Мурси решил воспользоваться ростом своей популярности после успешного урегулирования конфликта в Газе, чтобы расширить полномочия главы государства и одним махом покончить с затянувшимся политическим кризисом. Ранее в этом году он при похожих обстоятельствах отправил в отставку ограничивавшее его власть военное руководство страны во главе с фельдмаршалом Хусейном Тантауи.

    Однако либералы, которые летом приветствовали уход генералов с политической арены, совсем иначе отреагировали на конституционную декларацию. Ведь для них судебная
    система — последний государственный институт, который не подчинялся исламистам.

    Представители оппозиционных партий и общественных движений, собравшиеся на площади Тахрир, обвинили исламистов в попытке узурпировать власть. Манифестанты разбили на площади палаточный городок и заявили в пятницу, что не уйдут, пока их требования не будут удовлетворены. Оппозиция добивается отмены скандального конституционной декларации, формирования нового Конституционного собрания, представляющего все группы общества, а также отставки правительства Хишама Кандиля.

    Бывшие кандидаты на пост президента Амр Муса и Хамдин Сабхи объявили о формировании координационного совета оппозиции. В него может войти и главный оппонент Мурси — Мохаммед Эль-Барадеи, назвавший президента Мурси новым фараоном. "Не может быть диалога с диктатором, который вводит самые жесткие антидемократические меры, а потом предлагает отложить разногласия в сторону. Пока он не откажется от новых полномочий, мы не будем с ним говорить", — заявил Эль-Барадеи.

    Параллельно наиболее влиятельные судьи призвали своих коллег объявить общенациональную забастовку, чтобы не допустить окончательного разрушения системы сдержек и противовесов.

    Ранее манифестанты предприняли попытку взять штурмом комплекс правительственных зданий в Каире. В ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ и другие спецсредства. Столкновения происходили и в других городах — Александрии, Суэце, Порт-Саиде. Пострадали около 100 человек.

    Новые марши протеста намечены на вторник. "Братья-мусульмане" также призвали своих сторонников выйти на улицы, чтобы выразить поддержку последним конституционным инициативам президента Мурси.

    Западные страны пока не спешат давать оценку событиям в Египте. Государственный департамент США ограничился выражением обеспокоенности в связи с происходящим.

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.