• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Украине день памяти жертв Голодомора. В Киеве зажгут более 10 тыс. свечей

    Опубликовано: 2012-11-24 21:10:00

    Нынешняя акция памяти жертв Голодомора посвящена благотворителям - тем людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах.

     

    Среди украинцев были те, кто решался на мужественные поступки во времена, далекие от романтики и героики. Речь идет о людях, которые спасали других от голодной смерти - раздавали, хлеб, поили и согревали. Среди них - педагоги, врачи, рядовые крестьяне, многодетные матери, пишет korrespondent.net.
     

     
    Молодые люди пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода.
     

    Наносить надписи на ленты и раздавать хлеб, испеченный на пожертвования граждан, начнут перед началом шествия возле станции метро Арсенальная. Всех киевлян и тех, кто имеет возможность быть в Киеве, Общественный комитет приглашает собраться для совместного почтения памяти жертв Голодомора.
     

    Помянут жертв Голодомора 24 ноября также и во многих странах мира. В состав Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине вошли 37 знаковых фигур в научном, художественном и общественной жизни страны.
     

    Напомним, согласно опросу, почти 60% украинцев считают Голодомор геноцидом.

     

    Как сообщалоcь, Национальный совет по телевидению и радиовещанию рекомендует телерадиокомпаниям воздержаться от трансляции программ развлекательного характера 24 ноября в День памяти жертв Голодоморов.

     

    В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

     

    В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.