• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить сон

    Опубликовано: 2012-11-29 08:04:24

    Ученые-сонмологи различают 82 вида нарушений сна, но во все времена наиболее актуальными проблемами сна были сонливость и бессонница.

     

    Наверняка Вы знаете людей, которые и после 10-часового сна просыпаются уставшими и невыспавшимися. В чем может заключаться причина такого странного стечения обстоятельств, ведь врачи давно установили, что человек полностью набирается сил за 8 часов сна?
    Дело в том, что сон состоит из нескольких фаз, например, одна из них – фаза быстрого сна (БДГ), когда мы видим сны, а наши глаза двигаются быстро, это фаза самого глубокого покоя. Очень важно, чтобы за время сна Ваш организм прошел через все нужные фазы, тогда после пробуждения Вы почувствуете бодрость и прилив сил. Если же одна из фаз будет пропущена или слишком коротка, то человек не получит нужного отдыха.

     

    Когда-либо сталкивались с бессонницей 95% людей на Земле, а в среднем от нее страдают более 25% населения. Даже при огромном желании, усталости, сонливости человек не может уснуть, почему? Тут дело в двух типах нейронах головного мозга, регулирующих нашу нервную систему. Серотонин помогает уснуть, а норадреналин отвечает за возбуждение. Если что-то мешает серотонину, например, холод или духота, навязчивые мысли и т.д., то человеку становится сложно уснуть.

     

    Оба нарушения сна, конечно, очень неприятны и мешают полноценной жизни человека. Поэтому врачами были придуманы средства, помогающие нормализовать сон.

    Но разные препараты устраняют разные причины нарушений сна, поэтому очень важно подобрать подходящие для каждого конкретного случая.

    Снотворное – воздействует на нейроны, усиливая или увеличивая количество ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая подавляет активность мозга. Недостаток снотворных в том, что к ним быстро развивается привыкание, человек уже не может самостоятельно уснуть.

    Барбитураты – появились задолго до обнаружения ГАМК. Они действую также, как и снотворное, но имеют еще и расслабляющее и противосудорожное действие. У таких лекарств часто сильно выраженные побочные эффекты, также они вызывают привыкание уже после 2 недель, поэтому в качестве снотворного барбитураты лучше не применять.

    Бензодиазелины – похожи на барбитураты, но имеют меньше побочных эффектов. Минус таких препаратов в том, что со временем нужно увеличивать дозировку, т.к. к ним быстро развивается привыкание. Также после применения таких препаратов трудно проснуться, в течение дня ощущается вялость, поэтому они также редко используются.

    Антигистаминные препараты – блокируют нейроны, которые возбуждаются под действием гистамина, отвечающего за бодрствование. Часто препараты, блокирующие гистамин назначают при аллергии, сон в этих случаях становится побочным эффектом. Но у некоторых препаратов сонный эффект настолько силен, что их используют как снотворное, например димедрол, донормил, пипольфен.

    Селективные препараты – это снотворные нового поколения, имеющие минимум побочных эффектов, часто такие препараты помогают нормализовать фазы сна. Но, к сожалению, и у них есть недостатки – к ним также развивается привыкание, и даже зависимость.

    Мелатонин – нейрогормон, который производится организмом во время сна и регулирует ритмы сна и бодрствования, воздействует на ГАМК. Мелатонин назначается при незначительных нарушениях сна и считается самым легким препаратом для улучшения сна.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.