• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шалфей лекарственный – поможет от всего

    Опубликовано: 2012-11-29 04:04:48

    Шалфей лекарственный, довольно таки распространенное растение, произрастает почти на всей территории планеты. С давних пор применяется как отличное средство от множества заболеваний. Широкое применение отвар и настойка шалфея получили как антисептическое средство при различных болезнях десен, ангине, так же применяются для спринцевания в гинекологии. 

     


    При заболеваниях дыхательных путей, отвары и вытяжку используют как средство для ингаляции. Действенен шалфей и при выпадении волос, и даже, при геморрое, в данных случаях так же используется отвар, наносимый непосредственно на проблемные участки. Область применение шалфея не ограничивается  вышеперечисленным, его так же используют для лечения нервной системы, гастрита, метеоризма, язвы, колитов и многого другого.

     

    Имеет шалфей и противопоказания. Не рекомендуется принимать препараты на основе шалфея, а так же отвары и настойки с ним при воспалительных заболеваниях почек.

     

    Шалфей так же применяется в косметологии и парфюмерии, из его масла получают ароматизатор добавляемый в зубные пасты и косметические средства.  Известна так же его гастрономическая ценность, в основном шалфей добавляют в маринады и соления. В некоторых странах, в том числе и в Америке, шалфей входит в состав сигарет, чая, колбас и других мясных блюд. Но и в остальных странах шалфей пользуется популярностью как отличная приправа к салатам, мясным блюдам и блюдам из птицы, даже к десертам.

     

    Как же приготовить целебные отвары и настой из шалфея?

    Для приготовления настоя необходимо, 2-3 столовые ложки мелко деленных листьев  залить  кипятком, примерно 500 мл на все количество и настаивать примерно полчаса. Использовать этот настой можно для полосканий, в качестве примочек и ингаляции,  при  ангине, кожных заболеваниях, для лечения верхних дыхательных путей. Для приема внутрь настой используют в количестве 50 мл до перед каждым приемом пищи.

    Процесс приготовления отвара,  так же не займет много времени, готовится он следующим способом – две столовые ложки измельченных листьев варят на слабом огне в 0.5 л воды, в течение десяти минут, затем настаивают 30-60 минут. Используется в тех же случаях, но в основном для полоскания и ингаляции при ангине и гриппе. Отличными успокоительными и противовоспалительными свойствами обладают ванны, с добавлением отвара из шалфея

    Стоит знать, что прием внутрь препаратов содержащих шалфей, стоит начинать только с разрешения врача.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.