• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины группы В

    Опубликовано: 2012-11-29 02:04:48

    Сегодня поговорим о витамине “В”, его группах, и как они используются. Давайте рассмотрим на примере витамино-минеральных комплексов. В них входят таки витамины как В1 и витамин В6. Но вот одна интересная деталь. Почему именно В1 и В6, а не к примеру В32 или В16? Давайте попробуем разобраться и вернёмся к истокам возникновения витаминов и их названий, индексов. В начале 20 века учёными было открыто удивительно вещество, которое помогло победить такие болезни как цинге и пеллагру. Учёные назвали это вещество витамином “В”. Чуть позже при развитии науки были открыты и витамин “А”, витамин “С”, витамин “Е”. Так же было выявлено, что сами витамины состоят из нескольких веществ.

     

     

    В результате этого всего учёные сделали вывод, что не все вещества могут называться витаминами и принадлежать к этой группе. Сейчас буквенное обозначении закреплено на витаминами В6 и В12. У этих двоих есть несколько форм, которые одинаково влияют на организм человека. В группе витамина “В” считают семь веществ. Я не стану их перечислять, поскольку не о них идёт речь. Хотя эти 7 веществ не просто так собраны. Дело в том, что все они практически участвую в нервной системе человека.

     

    Каждый отвечает за свою функцию. Естественно, они все индивидуальны не смотря на то, что участвуют в общей работе нервной системы.
    Так витамин В1 (тиамин) называют витамином бодрости. ОН влияет на настроение, память, вообще умственные способности. Если происходит нехватка в организме, то у вас резко снижается умственная работоспособность. У вас путаются мысли, появляется плохое настроение.

    В принципе вероятность недостатка этого витамина исключается тем, что он при попадании в кровь быстро усваивается, тем более что он содержаться в злаковых культурах, рисе и горохе которые мы почти регулярно употребляем в пищу. Витамин В2 очень плохо переносит воздействие света, но переносить высокие температуры. Витамин В 3 участвует в синтезе гормонов. Этот список можно продолжать до витамина В 12. Все витамины этой группы нам нужны и без них мы как без головы.

    Стоит следить за своим здоровье. Те, кто живёт в больших городах, подвергнуты намного большей опасности дефицита витаминов В. Плохое качество воздуха и питание из полиэтиленовых пакетов сводит на “нет” всю работу витаминов и ухудшает ваше здоровье.

    Будьте внимательны и не употребляйте витамины самовольно, если вы считаете что у вас их дефицит. Проконсультируйтесь с врачом.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.