• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полынь

    Опубликовано: 2012-11-29 01:24:37

    В природе существует около 400 различных видов полыни. Она растёт преимущественно в северном полушарии земли и в умеренной климатической зоне. Конкретно в России произрастает около 174 различных видов. Хотя полынь по своей сути является сорняком, некоторые из её сортов  имеют целебные свойства. В окрестностях города Томска произрастают два вида: это полынь обыкновенная и полынь горькая.

     

    Если рассматривать вид полыни горькой, то выяснится что это и вправду самый горький вид полыни произрастающий в этой местности. Не смотря на то, что полынь горькая в прямом смысле этого слова, её используют в качестве лекарств.В ней содержится намного больше различных эфирных масел, чем в таких травах как зверобой и ромашка. Так же содержит витамины, различные смолы, кислоты которые благоприятно сказываются при лечении этими травами. В организме человека при старении накапливаться так называемый пигмент старения. Этот пигмент старения можно уменьшить с помощью таких веществ как антиоксиданты.

     

     

    Это вещество находиться в таких известных растениях как подорожник, одуванчик и крапива. Так же его много в сорняке, о котором идёт речь. Полынь широко применяется в медицине. Она способствует понижению температуры человеческого тела, очень хороший антисептик, останавливает кровь при порезах, ссадинах и иных внешних повреждениях. Ещё один важный момент это то, что полынь оказывает противосудорожное действие на организм человека.

     

    Это означает, что она помогает при приступах эпилепсии, как успокоительное средство и миорелаксант. Лечит так же и проблемы желудка и всё что связанно с ним. Применяется при различных язвах, ревматизме, лихорадке и ожирении, поскольку содержит минимальное количество калорий. Ее просто пьют в виде настойки и чайного напитка, хотя она достаточна, горька на вкус. Раз уж дело дошло до пищи, то стоит отметить, что из полыни изготавливают такой знаменитый напиток как Тархун.

    Все эти целебные свойства позволяют взглянуть на этот сорняк не как на  вредителя, а как на полезное для нас людей средство от различных болезней и неприятностей. На Кавказе, кстати, её используют в качестве приправ. Она придаёт блюдам пикантности и вкус квашения.

    В степных районах России люди научились изготавливать веники для бани из полыни. После банного процесса с помощью такого веника чувствуется прилив бодрости, улучшается обмен веществ в организме.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.