• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исламисты требуют разрушить египетские пирамиды

    Опубликовано: 2012-11-13 13:00:31

    Ранее салафиты неоднократно призывали закрыть все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами.

    Один из салафитов Египта шейх Мурган Салем аль-Гохари потребовал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе, - передает канал Вести.

    "Обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества", - считает исламистский проповедник, дважды осужденный при экс-президенте Хосни Мубараке. В Египте он был приговорен к пожизненному заключению, но бежал в Афганистан.

    В качестве примера для подражания правоверным мусульманам Египта шейх Мурган Салем аль-Гохари привел разрушение талибами статуй Будды в афганской провинции Бамиан. "Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего. Когда я был в рядах движения Талибан, мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство", - заявил шейх-радикал.

    В Афганистане шейх был ранен в перестрелке с американскими военными. Из Афганистана шейх аль-Гохари перебрался вначале в Пакистан, а затем в Сирию. Из Сирии аль-Гохари был депортирован в Египет, где его вернули за решетку. Лидер исламистов был освобожден после исламской революции в Египте.

    Аль-Гохари известен своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. Ранее салафиты неоднократно призывали закрыть все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в Египте опасаются, что пришедшие к власти исламисты действительно могут совершить нечто подобное.

    Но пока президент Египта Мухаммед Мурси не предпринимает таких-либо кардинальных мер. Наоборот, на плато Гиза в середине октября была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III, что стало новой приманкой для туристов со всего света.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.