• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый животик ребенка

    Опубликовано: 2012-11-04 20:44:50

    Родители новорожденных часто беспокоятся по поводу нормальной работы пищеварительного тракта младенца. Происходит это потому, что работа желудка у ребенка еще не настроилась на привычный взрослому режим, и иногда стул ребенка выглядит довольно странно. Из-за своеобразной работы желудка молоко может задерживаться дольше обычного, а потом отрыгиваться. Этот процесс называется рефлюкс. Рефлюкс обычно исчезает в возрасте от 4 месяцев до 1 года. Тревожится необходимо лишь тогда, когда рефлюкс не исчезает по истечение года или продолжают наблюдаются следующие симптомы:



    - плохой аппетит. Рефлюкс может вызывать раздражение пищевода, что приводит к потере ребенком аппетита и раздражительности. Дети с этими симптомами обычно отпускают сосок или соску вскоре после начала кормления;

     


    - частая икота. Возникает из-за избытка воздуха в желудке и спазмов пищевода, вызванных раздражением пищевода желудочным соком;
    - проблемы с дыханием. Хронический пищевой кислотный рефлюкс вызывает раздражение верхних дыхательных путей, приводя к отдышке, кашлю. Эти симптомы обычно усиливаются в ночное время, когда ребенок лежит.



    Если ребенок проявляет эти симптомы, врач-педиатр может выписать ему специальное лекарство. Вы также можете повлиять на ситуацию, давая ребенку отрыгивать каждые несколько минут после кормления, а также удерживая ребенка в горизонтальном положение в течение 20 минут после каждого кормления.



    Рвота
    В большинстве случаев рвота возникает из-за инфекции в кишечнике, вызванной обычным вирусом, содержащимся в окружающей среде. Инфекция обычно начинается с неожиданного приступа рвоты, часто сопровождается температурой и диареей. Большинство инфекций такого рода длятся не более 2-3 дней, хотя желудок ребенка может возвращаться к нормальной работе еще несколько дней. Во время таких инфекций наибольший риск составляет обезвоживание. Сигналами обезвоживания являются: уменьшение обычного количества стула и уменьшение слюновыделения. В случае возникновения инфекции необходимо проконсультироваться с врачом.

    В редких случаях рвота у новорожденных может быть вызвана врожденным или развившимся дефектом пищеварительного тракта. Например, таким как пилоростеноз (сужение привратника желудка). В этом случае мышца на входе желудка утолщается, и молоко не попадает в желудок. Причины появления этого дефекта не известны. Диагностируется пилоростеноз ультразвуковым исследованием, однако, если ребенка тошнит, и рвотная масса «вылетает фонтаном» на расстояние до 50 см, это сигнал для родителей обследовать ребенка. Устраняется пилоростеноз только путем хирургической операции.

    Диарея
    Еще один повод для беспокойства родителей. Сложность состоит в том, что понос трудно отличить от обычного жидкого стула.

    Диарею как таковую обычно вызывает ротавирус, который проявляется в зимний период у малышей от 6 месяцев до 2 лет. В случае с ротавирусом все, что вы должны сделать – это избежать обезвоживания организма.

    Если у ребенка понос в течение 2-3 недель без насморка и температуры, тогда это возможно аллергия на молоко. В таком случае могут дополнительно проявляться следующие симптомы: колики, сыпь, небольшое количество крови и слизи в стуле.

    Врач может поставить четкий диагноз, чем вызвана диарея, и назначить лечение только по анализу стула ребенка.

    Запор
    Родители сталкиваются с этой проблемой, когда начинают прикармливать малышей кашами.

    Часто возникновение запора может быть связано с началом употребления цельного молока. Если вы обнаружили эту связь, то можно ограничить употребление цельного молока до 450 гр. в день.

    Начало прикорма
    Когда вы начинаете вводить в рацион ребенка твердую пищу, происходят изменения в стуле ребенка. Это нормально. С чем вам предстоит столкнуться и что восприниматься как нормальное явление:

    Частота стула изменяется в зависимости от того, какие продукты вы даете. Рис и бананы могут вызывать снижение его количества, тогда как большинство фруктов - увеличение.

    Запах. С новыми продуктами в толстую кишку попадают новые сахара, что вызывает рост новых бактерий, в результате может возникать неприятный запах.

    Цвет. Стул может окрашиваться в самые неожиданные цвета. В желтый - от моркови и тыквы. От окрашенных соков – в цвет, напоминающий кровь. Темно-зеленые овощи вызывают очень темную, почти черную окраску. Не стоит беспокоиться по поводу цветовой гаммы, если вы можете связать ее с употреблением определенных продуктов. Однако, если стул окрашен в черный или красный цвет без особых причин, необходимо обратиться к врачу.

    Густота стула меняется в зависимости от употребляемых продуктов. Однако, если он настолько жидкий, что впитывается в подгузник, это показатель того, что ребенок болен или у него пищевая аллергия. Если после употребления бананов, вы обнаружили в стуле ребенка слизь, то этот фрукт вызывает раздражение толстой кишки, его употребление необходимо ограничить или на время исключить.

     

    Инф.detku.ucoz.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.