• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки снова передали «катынское дело» в Страсбургский суд

    Опубликовано: 2012-10-18 13:30:57

    Родственники расстрелянных НКВД опираются на вывод судей о том, что российские власти не предоставили оперативно необходимую информацию о погибших.

    Польша настояла на повторном рассмотрении "катынского дела" Европейским судом по правам человека. Иск против России передан на повторное рассмотрение в Большую палату Страсбургского суда. Заявителями иска выступили родственники 12 польских военнослужащих, расстрелянных под Катынью в 1940 году.

    Как сообщают Вести, первое постановление по этому делу Страсбургский суд вынес полгода назад. Высшая европейская судебная инстанция пришла к выводу, что не вправе оценивать эффективность расследования российскими властями трагедии 72-летней давности. Поэтому требования истцов о материальной компенсации удовлетворены не были. Теперь обоснованность данного решения проверит Большая палата Европейского суда по правам человека.

    Судейская коллегия установила в середине апреля 2012 года, что "российские власти оперативно не предоставили необходимую информацию в ответ на запросы поляков прояснить судьбу их расстрелянных НКВД родственников". Таким образом, Москва "недолжным образом" обращалась с заявителями, чем уже нарушила Европейскую конвенцию по правам человека.

    Главная военная прокуратура России окончательно закрыла в сентябре 2004 года уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет. Трагедия Катыни многие годы осложняла отношения между Варшавой и Москвой.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.