• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт для здоровья ребенка

    Опубликовано: 2012-10-19 05:24:18

    Имеется мнение, что, спорт для развития и здоровья ребенка полезен. Но, к сожалению, спорт бывает и опасен для ребенка.

     

    Имеется мнение, что, полезен для развития и здоровья ребенка спорт. Это в некоторой мере верно. Начиная заниматься спортом в раннем возрасте, он приносит немалую психологическую и физиологическую пользу. Но спорт, к сожалению, может быть и опасен для психического и физического здоровья ребенка.

     

    Родители стараются позаботиться о здоровье своего ребенка. А когда встает вопрос, каким спортом заняться ребенку, то, возникает и вопрос, и безопасен ли он для ребенка. Смотря статистику, около трех миллионов детей каждый год получают травмы при активных играх или занятием спорта. В основном эти травмы не считаются серьезными, но могло ведь быть, и предотвращено специальными защитными приспособлениями.

     

    Дети, как правило, имеют больше спортивных травм, чем взрослые, потому что у детей медлительная реакция так же снижена степень координации, по сравнению с взрослым человеком; дети одинакового возраста сильно отличаться по росту и весу. Травмы, появляющиеся при физической активности, в большинстве случаях вызваны внезапным повреждением (травмы головы, переломы, травмы разрывы глаз, связок ссадины), так же в результате больших нагрузок (переутомление, обезвоживание организма, перегревание) или в результате, когда ребенок не долечил свою предыдущую травму, начинает физическую активность.

     

    Приводя его в спорт, дождитесь, пока ему исполнится  шесть лет. Принимайте в расчет рост и вес ребенка, способность к самостоятельным решениям. Выбирая вид спорта, помимо физической и психологической подготовленности  ребенка следует учитывать некоторые факторы:

     

    - Возможность получения травм.

    - Как отнесется ребенок повышенному вниманию зрителей.

    - Цены спортивных принадлежностей.

    - Уровень тренерской работы, качество подготовки.

    Но что, же делать родителям, если он хочет ходить на тренировки, так как ему этот спорт разонравился?

    Бывает несколько причин, почему ребенок забрасывает спорт. Возможно стресс, плохие отношения от товарищей и накопившаяся усталость. Принимайте все его проблемы серьезно, постарайтесь воспитать в ребенке навык  сопротивления неприятностям. Измеряйте спортивные успехи своего ребенка, не победами, а личными достижениями и затраченными усилиями. Больше хвалите его, ведь он старается. Положительные эмоции уберегут его от стресса. И тогда и при неудачах старайтесь находить хорошие моменты в действиях ребенка.

    Но спорт приносит ребенку и большие огорчения, в этом случае не должны настаивать на продолжении частых тренировок. Попробуйте его в другом виде спорта, возможно ребенку он больше понравиться, будет соответствовать темпераменту, способностям ребенка, и возможно это будет легче для него.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.