• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира

    Опубликовано: 2012-10-12 12:27:22

    Обладателем Нобелевской премии мира в этом году стал Евросоюз.

    Сегодня, 11 октября в столице Норвегии Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира. Премию получила международная организация Евросоюз. Как сообщил глава комитета, основанием для присуждения данной высокой награды послужили действия Евросоюза по предотвращению новых войн на континенте и стабилизации обстановки в Европе.

    Среди наиболее вероятных претендентов на эту награду западные СМИ называли религиозных деятелей стран Ближнего востока, которые пытаются уладить межконфессиональные конфликты. На соискание премии были выдвинуты около двухсот человек и несколько десятков организаций.

    Напомним, в минувшем году премию мира разделили между тремя женщинами-правозащитницами - президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активисткой либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови, а также йеменской защитницей прав женщин Таваккул Карман (Tawakkul Karman). Премия біла присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность жещин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

    Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в этом году 8 миллионов шведских крон (1,2 млн).

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.