• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединенная оппозиция обвиняет Первый национальный в пропаганде ПР

    Опубликовано: 2012-10-05 21:50:00

    Объединенная оппозиция обвиняет Первый национальный телеканал в незаконной демонстрации ролика с клеветой в ее адрес. По информации оппозиционеров, видео проплачено регионалами.

     

    Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Батьківщина Александр Турчинов на совместной пресс-конференции с представителем Батьківщини в ЦИК Русланом Князевичем, пишет korrespondent.net

     

    "Начиная со 2 октября под грифом политической рекламы в эфире Первого национального демонстрируется фильм, при показе которого отсутствует текст с именем заказчика, всеми другими необходимыми данными. Текст с названием фильма и его заказчиком должен занимать не менее 15% экрана во время демонстрации и быть выделен другим цветом. Но никаких обозначений нет, а сутью ролика является брутальная, недостоверная и неправдивая информация об Объединенной оппозиции и ее лидерах", - сказал Князевич.

     

    Депутат убежден, что таким образом происходит нарушение закона о выборах народных депутатов, в то время как Первый национальный, на котором агитация размещается за бюджетные средства, должен быть образцом честной и прозрачной избирательной компании.

     

    Князевич отметил, что Объединенная оппозиция обратилась к Первому национальному с требованием предоставить им в установленном законом порядке право на ответ на подобную политическую агитацию.

     

    Однако, несмотря на то, что в законе написано, что субъект политического процесса имеет право на ответ на политическую агитацию в том же месте и в такой же период времени в случае, если в ней затрагиваются его интересы, Первый национальный на обращение Объединенной оппозиции никак не отреагировал.

     

    Князевич сообщил, что после этого оппозиция направила соответствующее обращение в Центризбирком, который обратился в Первый национальный с требованием предоставить информацию о заказчике данного ролика.

  • Выборы - 2012. Livestream
  • Выборы-2012. Результаты всех соцопросов
  • Выборы-2012. Голосование читателей Корреспондент.net
  • Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список
  • Выборы - 2012. Досье партий, партийные списки
  • Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать
  •  

    При этом, первый заместитель председателя партии Всеукраинское объединение Батьківщина Александр Турчинов отметил, что главным заказчиком такой провокации против Объединенной оппозиции является Партия регионов.

     

    "По нашим каналам мы узнали, что проплачен показ данного ролика из избирательного фонда кандидата в депутаты по мажоритарному округу в Киеве, который, по сути, является сателлитом Партии регионов... Это наглая, тупая пропаганда Партии регионов для того, чтобы люди не голосовали за оппозицию", - сказал Турчинов.

     

    Князевич сообщил, что Объединенная оппозиция обратилась к международным наблюдателям, дипломатическим учреждениям, Парламентской ассамблее Совета Европы, проинформировав о данных нарушениях избирательного законодательства.

     

    Обращение также было направлено генеральному прокурору, в комитет Рады по вопросам защиты свободы слова и информации, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой проверить законность действий телеканала и принять соответствующие меры.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.