• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс инвестиционной привлекательности Украины достиг минимума

    Опубликовано: 2012-10-05 12:30:08

    Основными проблемами, которые повлияли на негативные оценки, стали фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов.

    В третьем квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат страны и условия ведения бизнеса на 2.14 баллов (из пяти возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования — с 2008 года. Об этом свидетельствуют обнародованные Европейский Бизнес Ассоциацией результаты 17 волны индекса инвестиционной привлекательности Украины — независимого опроса первых лиц компаний-членов ассоциации.

    В опросе приняли участие 103 респондента. В ассоциации отмечают, что доверие бизнеса к экономике Украины снизилось даже по сравнению с предыдущим кварталом этого года — на 0.5 баллов. При этом основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки респондентов, остались неизменными — фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов.

    В то же время некоторые улучшения имели место в таможенной сфере: произошло упрощение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли.

    "К сожалению, на фоне общей нестабильности, характерной для Украины перед выборами, пока это единственный положительный сдвиг. 70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло", — говорится в сообщении ЕБА.

    "Индекс инвестиционной привлекательности ЕБА является индикатором, который базируется на восприятии экономических реалий более 100 ведущих украинских и международных компаний. Показатели индекса свидетельствуют об отсутствии развития (или даже незначительном ухудшении) состояния бизнес-климата. Более тревожным является тот факт, что согласно полученным результатам, надежды на улучшение ситуации в ближайшее время вряд ли оправдаются. Такие негативные ожидания естественно влияют на решения бизнеса относительно стратегий рекрутинга и инвестиций. Все это вместе с парламентскими выборами, которые состоятся в конце октября, должно предоставить власти стимул к поиску альтернативных и эффективных подходов в реализации экономических реформ, чтобы улучшить бизнес-среду" — отметил руководящий партнер компании "Эрнст энд Янг" в Украине Алексей Кредисов.

    По его словам, среди наиболее проблемных вопросов все еще остаются необоснованное налоговое давление, распространение коррупции и бюрократии, неравные условия ведения бизнеса и конфликты интересов, а также несовершенная судебная система.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.