• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До конца 2012 года цены на недвижимость не вырастут

    Опубликовано: 2012-10-02 12:00:18

    Аналитики-риэлторы утверждают, что, хотя некоторые объекты дорожают, однако в целом цены квадратных метров остаются практически неизменными в течение всего 2012 года.

    Такой вывод сделали эксперты на круглом столе, посвященном недвижимости, который организовал журнал "Деньги". На мероприятии игроки рынка обсудили ожидания от цен на рынке недвижимости, доступность ипотечных кредитов и перспективы программ рассрочек от застройщиков.

    Юрий Серещенко, руководитель информационно-аналитической службы компании UDP, отмечает: "В бизнес-классе игроков немного, предложения мало, и цены там за последний квартал выросли на 0,5%. В эконом-классе иная ситуация — туда выходят новые компании, и за квартал цена метра уменьшилась на 0,7%".

    Участники рынка уверены, что постепенно предложение нового качественного жилья потеснит "вторичку", что приведет к существенному снижению цен на старые метры. Это связано с тем, что, покупая квартиру в новостройке, покупатель понимает, что вместе с квартирой он может "купить" парк, футбольное поле, фитнес-центр.

    Игроки рынка рассказали, что пока наиболее активное строительство жилья в Украине происходит в Киеве, однако постепенно региональные рынки становятся предметом пристального внимания со стороны инвесторов.

    Что касается ипотеки, то банкиры уверены: при растущей стоимости депозитов сложно говорить о доступных ставках по кредитам на покупку жилья. Впрочем, кроме коммерческой ипотеки, банки готовы предложить другие, более дешевые варианты кредитования: по госпрограмме "Доступное жилье" и по совместной программе с Государственным ипотечным учреждением.

    Однако, доступность таких кредитов под вопросом из-за высоких требований к заемщикам, особенно в части подтвержденного официального дохода. Поэтому наиболее востребованы покупателями программы рассрочки от застройщиков. По мнению игроков рынка, в 2013 году рассрочка также будет одним из основных драйверов продаж.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.