• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Японии обновил половину кабмина

    Опубликовано: 2012-10-02 09:30:00

    В Японии сменилось 10 из 18 членов кабинета министров.

    Премьер-министр Японии Есихико Нода обновил правительство в попытке улучшить рейтинг власти в преддверии внеочередных парламентских выборов.

    Новым министром финансов стал Корики Дзодзима, который уже имеет опыт работы в правительстве на посту министра иностранных дел. Дзедзима должен поднять рейтинги правящей Демократической партии, которые упали из-за непопулярных экономических реформ.

    Министерство образования и науки возглавила Макико Танака, занимавшая в 2002 году пост министра иностранных дел. Ей предстоит наладить ухудшившиеся из-за территориальных споров отношения с Китаем. У Танака есть тесные связи с китайским руководством. Они достались ей благодаря отцу, Какуэю Танака, который в 1972 году на посту премьер-министра сумел сблизиться с Пекином. При этом действующие министр иностранных дел Коитиро Гемба и министр обороны Сатоси Моримото, которые напрямую ответственны за конфликтные отношения с Китаем, остались на своих постах.

    Территориальный спор между Китаем и Японией разгорелся из-за необитаемых островов в Восточно-Китайском море. В августе 2012 года Токио выкупил у частных владельцев часть островов, а также отправил на архипелаг экспедицию, установившую там японский флаг. После этого в Китае, который также претендует на эти территории, начались антияпонские протесты.

    Помимо прочего в правительстве сменились министры экологии, юстиции, здравоохранения и труда, национальной политики, национальной стратегии, почтовой реформы.

    В конце сентября 2012 года стало известно, что главную оппозиционную партию Японии возглавил бывший премьер-министр Синдзо Абэ, который выступает за жесткую позицию в территориальном споре с Китаем. Согласно соцопросам, его Либерально-демократическая партия является фаворитом на предстоящих парламентских партиях, а значит Абэ может вновь возглавить правительство.

    Японские либерал-демократы практически непрерывно находились у власти с 1955 года. Они перешли в оппозицию летом 2009 года, проиграв парламентские выборы.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.