• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам упростили процедуру регистрации недвижимости

    Опубликовано: 2012-09-07 08:49:38

    Законодательные изменения облегчат прохождение госрегистрации прав на недвижимость.

    Кабинет министров привел в соответствие с законодательством правительственные акты, касающиеся вопроса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений. Соответствующее постановление, которое разрабатывало Министерство юстиции, Кабинет министров принял 5 сентября 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

    Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, изменения, вносимые данным актом в ряд правительственных постановлений, облегчат прохождение госрегистрации прав на недвижимость, а также в случаях, когда недвижимое имущество становилось предметом налогового залога.

    Кабинет министров признал утратившим силу постановление Кабинета министров Украины от 26 мая 2004 г. №671 "Об утверждении Временного порядка государственной регистрации сделок". В результате после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.

    По словам министра, поскольку с 1 января 2013 года вступят в силу очередные законодательные изменения, которые положат на нотариусов функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, с начала следующего года граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.

    Кроме того, Кабинет министров изъял из порядка ведения Государственного реестра отягощений движимого имущества положение о распространении права налогового залога на любые активы налогоплательщика, включая недвижимое имущество.

    Также правительственным постановлением уточнен перечень документов, которые подаются для проведения государственной регистрации прав собственности на новый или реконструированный объект недвижимого имущества. Теперь заявитель подает технический паспорт на такой объект.

    Принятые 5 сентября изменения в правительственные акты вступят в силу с 1 января 2013 года, одновременно с введением в стране новой системы регистрации прав на недвижимое имущество.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.