• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошие манеры

    Опубликовано: 2012-09-12 13:00:00

    Ученые в своих попытках победить эпидемию ожирения, которая охватила все экономически развитые страны, стараются обнаружить как можно больше «подводных камней» – явлений, которые на первый взгляд не связаны с проблемой избыточного веса, но на самом деле способствуют в той или иной форме развитию ожирения.


    Неожиданный взгляд на проблему предложили британские исследователи – оказывается, правила этикета, привитые нам родителями еще в детстве, тоже ведут к набору ненавистных килограммов, пишет sunhome.ru


    Большинство из нас усвоило, что нужно съедать все, что положили во время завтрака, обеда или ужина на тарелку – недоеденная пища может «психотравмировать» хозяйку, которая решит, что ее стряпня невкусная. Безусловным является соблюдение этого правила в гостях – всякие рассказы вроде истории про «общество чистых тарелок», которыми многих пичкали в детстве, лишь закрепляли условный рефлекс.


    Британские ученые провели опрос и после анализа полученных данных утверждают: наступило время пересмотра веками соблюдавшихся норм обеденного этикета – хорошие манеры за столом приводят людей к перееданию и ожирению.


    Более 80% опрошенных признались, что всегда съедают все, что у них находится на тарелке, до последнего кусочка. Более 50% женщин сообщили, что дома за обеденным столом всегда накладывают себе порции, которые не уступают по весу тем, которыми они угощают своих мужей или любимых мужчин. Разумеется, и прекрасный пол в своем большинстве съедал все без остатка.


    А что касается хороших манер, то 90% опрошенных заявили, что привычку съедать все без остатка им привили еще в детстве родители, которые говорили, что это «вежливо и всегда приятно хозяйке».


    Правда, некоторые представители «сильного пола» пытались найти оправдание своему обжорству – 25% опрошенных мужчин обвинили в собственном переедании не себя, а своих спутниц жизни: те якобы подают за обеденным столом слишком большие порции (очевидно, британские женщины тоже хорошо знают пословицу о том, как пролегает путь к мужскому сердцу).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.