• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отработанный сценарий

    Опубликовано: 2005-07-29 14:24:00

    Сценарий, сформировавшийся в ходе возвращения в госсобственность ОАО “Криворожсталь” и используемый властями для реприватизации ОАО “Никопольский ферросплавный завод” (НЗФ), может быть существенно откорректирован особенностями истории предприятия.

    В понедельник Апелляционный хозяйственный суд г.Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета министров Украины, признав недействительными решения Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) о приватизации ОАО “Никопольский завод ферросплавов” и договоры купли-продажи пакетов акций в размере 25% и 25%+1 уставного фонда ОАО “НЗФ”, заключенные между ФГИУ и промышленно-финансовым консорциумом “Приднепровье”. Суд обязал “Приднепровье” контрольный пакет акций ОАО “НЗФ” Фонду, а государство – возвратить “Приднепровью” из внебюджетного фонда приватизации средства, затраченные собственником на его приобретение, после его повторной продажи.

    Как известно, 26 мая Хозяйственный суд г.Киева рассмотрел по существу дело, возбужденное по иску Генпрокуратуры, требовавшей признать недействительным договор купли-продажи двух блокирующих пакетов акций ОАО “НЗФ”, заключенный в 2003 году между “Приднепровьем” и ФГИУ, и пришел к выводу, что приватизация данного объекта прошла без нарушений законодательства”. Тем не менее, в середине июня Генпрокуратура и Кабинет министров Украины подали апелляции на решение суда первой инстанции, которое и было отменено киевским Апелляционным хозсудом.

    По сути, в этом отношении история реприватизации НЗФ развивается в полном соответствии со сценарием, сложившимся в ходе возвращения в госсобственность ОАО “Криворожсталь”, с тем лишь незначительным отклонением, что в первом случае решение в пользу государства было принято уже судом первой инстанции. Так же, как и в истории с реприватизацией “Криворожстали”, владелец НЗФ обратился к Кабинету министров Украины с предложением  создать рабочую группу для разработки условий мирового соглашения. Соответственно точно так же правительство заявило в ответ, что никакие мировые соглашения оно заключать не намерено. И, наконец, точно так же представители власти отметили, что данное предложение собственника объекта не является основанием для приостановки рассмотрения дела в суде. Однако пока на этом, пожалуй, сходство и заканчивается. Поэтому не исключено, что далее события вокруг каждого из предприятий будут складываться по-разному, и вполне возможно, что властям свести их к отрабатываемой ныне общей схеме возврата в госсобственность не удастся.

    Так, в случае с “Криворожсталью” государство, не дожидаясь завершения судебных разбирательств, поспешило выставить объект на повторную продажу, собственник продемонстрировал жесткие намерения отстаивать свои права до конца, а несколько потенциальных претендентов (преимущественно – российских компаний) выразили намерение приобрести комбинат на тендере. Все это по большому счету означает, что кроме явного нежелания владельца расставаться со своими активами и довольно сомнительной перспективы защиты его интересов Европейским судом, сейчас правительству ничего не мешает реализовать свои планы. Что же касается Никопольского ферросплавного, то здесь ситуация несколько сложнее.

    Главной особенностью ситуации, сложившейся вокруг НЗФ, конечно же, является интерес к этому объекту со стороны российских компаний “Ренова” и “Евразхолдинг”, которые месяц назад объявили прессе, что договорились с корпорацией “Интерпайпом” о покупке более 73% уставного фонда ОАО “НЗФ”. Таким образом, интересы этих двух компаний автоматически вступили в противоречие с реприватизационными устремлениями украинского правительства. Ныне же, когда эти планы отечественной власти получили судебное обоснование, ситуация приобрела явно конфликтную окраску.

    В течение последнего месяца эксперты выдвигали версии возможной развязки. В частности, некоторые из них предполагали, что в июне сделка между “Интерпайпом” и россиянами состоялась лишь частично. То есть они приобрели только принадлежащие самому “Интерпайпу” и никем не оспариваемые 23% акций предприятия. При этом, по официальным сообщениям российских компаний, сделку планировали завершить в течение ближайших двух месяцев. А это давало основания думать, что будущие инвесторы рассчитывают на благополучное завершение в этот срок всех судебных тяжб. Эту точку зрения косвенно подтвердило заявление директора по стратегическому планированию компании “Ренова” Андрея Шторха о том, что завершение судебного спора в пользу нынешнего владельца НЗФ “даст компании зеленый свет”, и сделка состоится уже до конца лета.

    Какой же формат приобретут планы российских компаний в контексте  принятого Апелляционным хозсудом решения о возврате объекта в госсобственность? Прежде всего, не следует сбрасывать со счетов и другую версию экспертов, согласно которой они успели приобрести весь 73-процентный пакет еще до постановления Апелляционного суда об аресте оспаривавшегося контрольного пакета акций. Тогда нынешнее решение этого суда окажется просто неправомерным, поскольку к собственнику, приобретшему активы на вторичном рынке, претензии, касающиеся первичной сделки, предъявлены быть не могут. Впрочем, это маловероятно. Поэтому в свете нынешнего судебного решения у россиян нет иного выбора, кроме как купить НЗФ на тендере или отступиться.

    Между тем, как сообщил журналистам адвокат консорциума “Приднепровье” Сергей Власенко, владелец предприятия непременно подаст в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу. Конечно, это не помешает правительству продавливать сценарий, выработанный при реприватизации “Криворожстали”, – то есть, игнорируя факт судебного процесса, выставить предприятие на повторную продажу. Если, конечно, оно готово игнорировать мнение Президента Украины Виктора Ющенко, который, как и в случае с “Криворожсталью”, высказался одобрительно в отношении идеи мирового соглашения; а также – мнение мирового сообщества, поскольку столь категоричное нежелание идти на мировую чревато обвинениями в предвзятости.

    Кроме того, не исключено, что в таком случае Кабмин открыто противопоставит свою позицию президентской. Ведь за неделю до принятия Апелляционным судом ключевого решения г-н Ющенко провел официальную встречу с главой компании “ЕвразХолдинг” Александром Абрамовым, где стороны обсудили проблемы горно-металлургического комплекса Украины и, конечно, дальнейшие судьбы Никопольского ферросплавного. Формально Президент в данном случае, как впрочем и всегда, занял нейтральную позицию, заявив, что все спорные вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке или посредством заключения мировых соглашений. Однако сам факт встречи и, возможно, не последней, говорит о многом. Равно как и то, что иногда первое лицо украинского государства решает важные вопросы с прямо противоположных премьерским позиций. Поэтому весьма вероятно, что НЗФ, в числе прочего – неплохой объект для торга с россиянами по ряду больных вопросов, станет поводом для введение в действие сценария, альтернативного “Криворожстали”.

    ELCOMART.NEWS                                                    Елена Герасимова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.