• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд должен обязать заказчика строительства снести лишние этажи высотки возле Мариинского дворца

    Опубликовано: 2005-07-29 12:59:00

    Суд  должен обязать заказчика строительства снести лишние этажи  жилищного комплекса по ул. Грушевского, 9-а возле Мариинского дворца. Такое мнение высказал Киевский городской голова Александр Омельченко.

    При этом он напомнил, что ранее градостроительный совет Киева пересмотрел проект уже строящегося здания и обязал заказчика (ООО "Инвес") снять 7 этажей центральной секции здания и 2 этажа боковых секций. Это соответствует проекту,  утвержденному в 2003 году.

    «Уверен в том, что судом будет принято решение обязать инвестора-заказчика выполнить решение градостроительного совета», - сказал А. Омельченко.

    Он добавил, что при выделении земли под строительство не было нарушений со стороны городского и районного советов. Земля была выкуплена в установленном порядке вместе со зданием неработающего на протяжении 12 лет детского сада.

    По словам А. Омельченко, в строительство комплекса инвестировали как отечественные, так и зарубежные компании и банки.

    «Ни одной гривни ни город, ни район в это строение не вложили», - отметил он.

    По данным прокурора Киева Василия Присяжнюка, уголовное дело по факту незаконного предоставления земельного участка для строительства дома в Киеве по ул. Грушевского, 9-а находится на стадии расследования.

    Проект строительства разработан ООО "Архитектурный союз" (г. Киев), руководителем которого выступает Сергей Бабушкин.

    Строительство комплекса ведется уже 1,5 года, проект согласовывался на протяжении 3 лет.

    Президент Украины Виктор Ющенко выступил за снос этого здания: "Это архитектурное творение, которое нужно снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили".

    Известные архитекторы и общественные организации неоднократно обращались к руководству страны с просьбой разобраться с нарушениями законодательства при застройке исторического центра Киева.

     Документинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.