• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иране создали самый большой в мире ковер ручной работы

    Опубликовано: 2012-08-29 09:30:23

    Гигантский ковер, сотканный иранскими мастерами, попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире ковер ручного производства.

    Об этом сообщает телекомпания Press TV со ссылкой на директора Иранской ковровой компании (Iran Carpet Company) Мохаммеда Резу Абеда.

    Это произведение искусства, украшенное традиционными персидскими узорами, в настоящее время находится в одной из мечетей эмирата Абу Даби и привлекает множество туристов.

    В создание ковра участвовали более тысячи человек. Длина ковра, который был создан в городе Нишапур (провинция Хорасан) достигает 133 метров, ширина - почти 48 метров, вес - 48 тонн.

    Отметим, что Иран является лидером по объемам производства и экспорта ковров, которые высоко ценятся по всему миру. На долю Исламской республики приходится три четверти всемирного производства ковров.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.