• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть: из-за пожара на одном из американских НПЗ нефть дорожает

    Опубликовано: 2005-07-29 12:20:00

    В результате нефтяных торгов, состоявшихся в четверг на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) фьючерсные цены на нефть значительно выросли. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в сентябре нефти сорта Light Sweet подорожали на $0,83 (до $59,94 за баррель). В Лондоне на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent повысились на $0,75 (до $58,76 за баррель).

    В то же время спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) продолжили снижаться. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся в диапазоне $55,97-$55,99 за баррель.

    Вместе с ценами на нефть на американском рынке выросли и фьючерсные цены на основные нефтепродукты. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, цена закрытия фьючерсных контрактов на бензин повысилась на 1,05 цента (до $1,7080 за галлон). Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли чуть больше - на 2,6 цента (до $1,6790 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

    По мнению аналитиков, вчера цены на нефть выросли на фоне новостей о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе компании "Marathon Oil" в штате Луизиана. Пожар произошел на блоке по производству дизельного топлива. В результате пожара блок был остановлен. Как сообщила Marathon Oil, ущерб, нанесенный блоку, был незначительным. Однако компания не указала, когда установка возобновит работу.

    Эксперты также отмечают, что вчера дополнительную поддержку рынку могли оказать комментарии Министерства энергетики США, выпущенные в среду параллельно с данными о товарных запасах. Аналитики этого ведомства указали, что спрос на нефтепродукты в США в 2005 г. может оказаться выше их текущего прогноза.

    Сегодня котировки нефтяных фьючерсов продолжают уверенно двигаться вверх. Так на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:10 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet торгуются в районе отметки $60,36 за баррель, на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись до отметки $59,20 за баррель.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.