• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия привлекает российские инвестиции в производство минеральных удобрений

    Опубликовано: 2005-07-28 17:00:00

    Белоруссия планирует ряд совместных с Россией проектов в сфере производства минеральных удобрений. Готовится ряд инвестиционных проектов развития производства азотных удобрений, строительства установок по выпуску сложных удобрений, а также развития портовой инфраструктуры Калининграда для транспортировки белорусских удобрений – об этом сообщил белорусский президент 26 июля на совещании по вопросам внутренней и внешней политики, комментируя итоги встречи с российским президентом Владимиром Путиным в резиденции «Завидово».

    Один из проектов – инвестирование в развитие мощностей крупнейшего белорусского производителя капролактама и азотных удобрений ОАО «Гродно Азот», к которому проявляет интерес международная группа компаний «Итера». Такую же заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве с «Гродно Азот» проявляет и российский «Газпром», сообщил белорусский президент. Александр Лукашенко пояснил, что в настоящее время азотные удобрения очень востребованы на мировом рынке, и цены на них значительно выросли. Поэтому белорусская сторона приглашает всех, кто заинтересован в инвестировании в эту сферу.

    В ходе переговоров двух президентов достигнуты также договоренности о строительстве в Калининградской области белорусских установок для производства сложных удобрений. «Мы будем их смешивать, как это принято сейчас в мире, и продавать на внешних рынках», — сказал Александр Лукашенко.

    Кроме того, стороны пришли к договоренности о том, что Белоруссия построит порт в Калининграде и будет ориентировать свой грузопоток на этот российский регион. В настоящее время Беларусь переходит на прямую продажу наиболее выгодных экспортных товаров, таких как удобрения и нефтепродукты, непосредственным потребителям. Уже в этом году дополнительный доход Беларуси от продажи калийных удобрений может составить 400-500 млн. долларов. По словам Александра Лукашенко, за первое полугодие 2005 года от продажи данной продукции выручено на 200 млн. долларов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причиной этого стал не только рост цен на калийные удобрения в мире, но и создание Беларусью собственной товаропроводящей сети.

    Президент поручил правительству проработать вопросы прямой торговли и другой белорусской продукцией, в том числе нефтепродуктами. Он напомнил, что ежегодно Беларусь через порты Балтии и Украины переваливает 17 млн. тонн грузов, однако на условиях отгрузки с завода. Белорусский президент настаивает на том, чтобы производители выходили со своим товаром на биржу.

    RCCnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.