• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейтронный томограф сможет найти бактерии на Марсе

    Опубликовано: 2005-07-28 16:19:00

    Сэм Флойд (Sam Floyd) и его коллеги из космического центра Годдарда (Goddard Space Flight Center) разработали нейтронный томограф, способный найти следы жизни на Марсе, захороненные в пластах пород. Новый принцип поиска назван "Нейтронная/гамма-лучевая геологическая томография" (Neutron/Gamma ray Geologic Tomography — NUGGET). Прибор, созданный американскими учёными, очень компактен и может входить как в состав оборудования небольшого автоматического посадочного аппарата, так и в набор ручных инструментов для астронавтов, которые высадятся на Марсе. Устройство способно производить изображения включений в породы, в том числе — окаменелостей примитивных морских водорослей и бактерий. Необычайно высокое разрешение "глаза" обеспечивается нейтронным излучателем, нейтронной линзой, фокусирующей поток в узкий плотный луч, и датчиком гамма-излучения, способным идентифицировать ядра атомов по их характерному отклику на нейтронное облучение.

    Пока создан только прототип устройства, а сама технология находится на стадии отработки и испытаний. В частности, этим летом авторы проекта намерены проверить принцип NUGGET на различных образцах пород (одним из которых будет метеорит), чтобы узнать — смогут ли они получить детальную внутреннюю структуру. Если технология заработает, будущие исследователи Марса сэкономят много времени, легко выбирая самые перспективные участки для более детального анализа.

    Источник: Membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.