• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым остает от других регионов Украины по росту заработной платы и трудоустройству населения

    Опубликовано: 2005-07-28 15:43:00

    По результатам социально-экономического развития за первое полугодие текущего года Крым занял 9 место в рейтинге регионов Украины, переместившись с 10 места, на котором он находился в I квартале 2005 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Совмина Крыма.

    По словам министра экономики АРК Владимира Кулиша, по уровню расходов местных бюджетов на здравоохранение автономия занимает II место среди регионов Украины, темпам роста занятости населения в малом предпринимательстве - III место, а темпам роста жилищного строительства - VIII место в Украине.

    Он также отметил, что сегодня наблюдается рост рейтинговой оценки автономии. По итогам года Крым переместился с19 на 15 место. Вместе с тем, ряд социальных показателей автономия отстает от общеукраинских.

    В частности, по выполнению плана создания новых рабочих мест за I квартал Крым - на 26 месте. Во II квартале 2005 года количество новых рабочих мест увеличилось, однако это связано с сезонным фактором. На сегодняшний день АРК находится на 22 месте по темпам роста трудоустроенных граждан, а по темпам роста заработной платы - на 21 месте. Кроме того, министр экономики АРК подчеркнул, что Крым отстает от всеукраинского уровня оплаты труда. "В Украине есть регионы, где средняя заработная плата в 3 раза выше общекрымской", подчеркнул министр.

    В то же время Крым занимает 27 место по удельному весу убыточных предприятий. Среди предприятий, которые декларируют убытки, львиную долю занимают рестораны и гостиницы, транспортные и торговые предприятия, которые потенциально не могут быть убыточными. "Этот факт свидетельствует о том, что определенная часть экономики Крыма находится в тени, поэтому нужно принять меры относительно ее детинизации", - убежден В.Кулиш.

    Источник: ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.