• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт новый способ борьбы с подделкой документов

    Опубликовано: 2005-07-28 12:36:00

    Почти все типы бумаги, картона и пластика имеют уникальные отличительные образцы — микроскопические "отпечатки пальца", которые фактически невозможно изменить. Идентификация этих образцов — более дешёвый способ борьбы с подделкой паспортов, водительских удостоверений, других документов и кредитных карт.

    "Результаты нашего исследования открывают путь новому и намного более простому подходу к установлению подлинности", — сообщил профессор Расселл Коуберн (Russell Cowburn) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London). По его словам, сканирование портативным лазером неоднородностей на поверхностях бумаги может в будущем заменить собой голограммы и водяные знаки. "Эта техника настолько безопасна и надёжна, что даже её изобретатели не способны взломать это, так как нет никакого известного производственного процесса для копирования поверхностных неоднородностей на необходимом уровне точности", — отметил учёный.

    "Отпечатки пальцев" остаются на поверхности, даже если материал был свёрнут в трубочку, скомкан в "мяч", а потом разглажен, обмакнут в холодную воду и так далее.

    "Красота этой системы в том, что нет никакой необходимости как-либо изменять защищаемые вещи, помечать их знаками, чипами или чернилами. Документы, будто бы, имеют свою собственную уникальную ДНК", — объяснил Коуберн, который уже ведёт переговоры с неназванной компанией о выводе технологии на рынок.

    Инф. Membrana.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.