• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть: итоги последних торгов

    Опубликовано: 2005-07-28 12:24:00

    Вчерашние нефтяные торги на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) завершились незначительным понижением фьючерсных цен на нефть. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в сентябре нефти сорта Light Sweet подешевели на $0,09 (до $59,11 за баррель). В Лондоне на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent понизились на $0,02 (до $58,01 за баррель).

    Незначительно снизились и спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF). Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся в диапазоне $56,53-$56,55 за баррель.

    В отличие от фьючерсных цен на нефть, фьючерсные цены на основные нефтепродукты на американском рынке вчера немного повысились. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, цена закрытия фьючерсных контрактов на бензин повысилась на 2,65 цента (до $1,6975 за галлон). Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли незначительно - на 0,6 цента (до $1,6530 за галлон).

    Данные о сокращении товарных запасов нефти на прошедшей неделе, опубликованные Министерством энергетики США, не вызвали значительного изменения цен в среду. Поскольку рынок уже успел отреагировать на эти данные в течение трех предыдущих сессий, когда цены демонстрировали динамику роста .

    По данным Управления энергетической информации США, запасы сырой нефти США за прошедшую неделю сократились на 2,3 млн. баррелей (до 317,8 млн. баррелей). Импорт нефти составил менее 10 млн. баррелей в день в связи с перебоями в поставках из-за урагана "Эмили". Степень загрузки нефтеперерабатывающего сектора выросла до 93,5% от производственных мощностей.

    Изменение запасов нефтепродуктов оказалось несколько более масштабным, чем ожидалось. Запасы бензина сократились на 2,1 млн. баррелей (до 209,2 млн. баррелей). Запасы дистиллятов, в том числе топочного мазута и дизельного топлива, выросли на 3,1 млн. баррелей (до 125,8 млн. баррелей).

    Сегодня котировки нефтяных фьючерсов плавно двигаются вверх. Так на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 10:55 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet поднялись до отметки $59,3 за баррель, на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent повысились до отметки $58,15 за баррель.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.