• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химическая индустрия США выиграет от нового биотехнологического прорыва

    Опубликовано: 2005-07-28 11:28:00

    Компании Codexis и Cargill сообщили о прорыве в разработке нового микробиологического процесса по преобразованию кукурузного сахара в химический полупродукт. Данная технология представляет собой важную веху в создании новой химической платформы на основе возобновляемого сырья. Коммерциализация процесса позволит преобразовывать декстрозу, получаемую из кукурузы, в химический полупродукт известный как 3, гидроксипроприоновая кислота (3HP).

    В новой технологии используется дешевое и экологически чистое сельскохозяйственное сырье вместо прежнего нефтяного. 3HP является основным полупродуктом для выпуска ряда коммерчески важных химикатов, в том числе акриловой кислоты, акриламида и 1,3 пропандиола. Новый процесс значительно дешевле и менее опасен для экологии, чем старый, в котором в качестве сырья использовалась нефть.

    Так как мировой рынок акриловой кислоты оценивается более чем в 4 млрд. долларов, это крупное достижение приведет к серьезным изменениям в химической промышленности США и повысит конкурентоспособность американских компаний на мировом рынке.

    При существующем росте цен на природный газ и сырую нефть, новый процесс обещает большую экономию для химической промышленности, которая для сохранения своей конкурентоспособности нуждается в новом дешевом сырье.

    Кроме того, упомянутый процесс является дальнейшим шагом на пути построения новой экономики, основанной на биотехнологиях. Взаимодействие между промышленной биотехнологией и сельскохозяйственным производством даст возможность производить недорогое натуральное сырье, типа сахара и липидов, для изготовления ряда продуктов, для которых в настоящее время используют дорогую нефть и природный газ.

    "ХимБизнес"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.