• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран через полгода откажется от Интернета

    Опубликовано: 2012-08-13 12:15:42

    Иран намерен к 2013 году полностью отказаться от Интернета, ограничившись внутренней сетью, действующей в пределах страны.

    Этот шаг министр информации и коммуникаций Ирана Реза Такипур объясняет тем, что Всемирная сеть является "ненадежной" и "находится в руках одной или двух стран". По его словам, сайты министерств и официальных учреждений выйдут из Сети уже к сентябрю этого года.

    Американские СМИ тем временем предполагают, что Иран закрывается от мира с целью обезопасить свою ядерную программу. По мнению Тегерана, Запад уже пытался с помощью Интернета помешать ядерной программе страны. Речь идет об инциденте 2010 года, когда сетевой червь Stuxnet, способный захватывать контроль над промышленными объектами, атаковал Бушерскую АЭС. На это власти ответили созданием спецслужбы, которая, помимо борьбы с хакерами, заодно должна защищать граждан от "разлагающих западных идей". После этого были вирусы Duqu и Flame, которым не удалось нанести особого вреда.

    Stuxnet проник в компьютеры первой в Иране АЭС, однако основная операционная система станции не пострадала. Тем не менее из-за компьютерной атаки запуск завода был отложен на несколько месяцев. Иран обвинил в этом нападении Израиль, другой подозреваемый — США. Буквально на днях столо известно, что "Лаборатория Касперского" обнаружила на Ближнем Востоке еще одну сложную вредоносную программу, которую эксперты отнесли к классу кибероружия. Как сообщили в пресс-службе компании, особенность нового "троянца" состоит в том, что он, помимо прочего шпионского функционала, направлен на кражу финансовой информации пользователей зараженных компьютеров.

    Отметим, что согласно сообщениям СМИ, совсем недавно духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обзавелся аккаунтом в Instagram, а еще раньше открыл микроблог в Twitter. Отметим, что "внутренний интернет" действует на Кубе и в КНДР. В Китае действует "Великий китайский сетевой экран".

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.