• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский нефтеперерабатывающий завод закрывают на реконструкцию

    Опубликовано: 2005-07-28 09:51:00

    Вот уже на протяжении 5 лет компания «Лукойл-Украина», дочернее предприятие крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл» является фактическим владельцем нефтеперерабатывающего завода в Одессе. Презентация на тему «Реконструкция ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ». Проблемы и решения» состоялась во вторник на территории предприятия. С докладом выступило руководство компании, в том числе и новоназначенный Генеральный директор Степан Генчак.

    В ходе презентации присутствующих проинформировали о том, что в течении пяти лет, прошедших с момента подписания договоров купли-продажи, новые хозяева провели ряд мероприятий по улучшению работы предприятия. Поэтапный контроль за выполнением обязательств, осуществляемый фондом госимущества, подтвердил, что на сегодняшний день уже выкуплено 100% кредиторской задолженности на общую сумму $34,6 млн. (при договорных обязательствах $18 млн.), инвестировано на осуществление программ технической реконструкции $15,9 млн., кроме того на другие цели дополнительно еще $16,9 млн. Кроме того, не изменены профиль и номенклатура продукции, сохранены рабочие места. Общий объем поставленной для переработки нефти за эти 5 лет составил 10,7 млн. тонн, что полностью соответствует условиям договоров.

    К моменту покупки Одесского НПЗ компанией «ЛУКОЙЛ», предприятие не работало уже на протяжении семи месяцев, оборудование капитально не ремонтировалось и не заменялось более 10 лет. Предприятие не соответствовало нормативным актам законодательства Украины по экологии, охране труда и промышленной безопасности. Обеспеченность бытовыми помещениями составляла 60% от норматива, отсутствовала система горячего питания работников. Практически отсутствовал оборотный капитал, а долги превышали $34 млн.

    С 2000 года с приходом на завод НК «Лукойл» произошел целый ряд позитивных изменений. Уже в 2001 году объем переработки нефти вырос почти вдвое, а доля завода в украинской нефтепереработке возросла до 14,7%. Одесский НИЗ первым в Украине освоил выпуск бензина А-98 и реактивного топлива для самолетов, соответствующего требованиям международного стандарта Jet-A1. В 2003 году объем переработки нефти составил более 2,5 миллионов тонн, глубина переработки составила 51,1%. В 2004 году ввели первую в Украине установку изомеризации бензинов, позволяющую значительно снизить количество ароматических углеводородов и бензолов, производя светлые нефтепродукты с улучшенными свойствами согласно новым стандартам Евросоюза.

    Сегодня в перечне продукции завода находятся следующие виды нефтепродуктов: бензины автомобильные от А-80 до А-98 (8% от общего производства в Украине), дизтопливо европейского качества с содержанием серы не более 0,035% (13% общеукраинского производства), реактивное авиатопливо Jet-A-1, мазут и нефтебитумы дорожных, кровельных и строительных марок. На сегодняшний день ОАО «ЛУКОЙЛ – Одесский НПЗ» прошел множество международных проверок и получил соответствующие сертификаты, в том числе и от французского «Бюро Веритас», украинского Центра сертификации объектов недропользования, став первым в отрасли и третьим в стране предприятием, обладающим целым пакетом международных сертификатов в сфере менеджмента качества, экологии и охраны труда.

    Теперь же завод останавливают для дальнейшей реконструкции и модернизации оборудования. Стоимость проекта инвестиций составит около $400 млн. Ожидается, что работы в этом направлении будут длиться три года. Поскольку сейчас прибыль минимальная, зачастую даже идет работа в убыток, то главная цель процесса реконструкции – сделать отрасль самоокупаемой, добившись еще большей глубины очистки нефти – порядка 80% по сравнению с сегодняшним показателем в 56,6%. Для удовлетворения потребностей в электроэнергии при заводе собираются построить 40-Мегаваттный энергоблок стоимостью $55-60 млн. По оценкам специалистов, ежегодный объем производства высокооктановых бензинов поднимется в 2,5 раза и составит 740 тысяч тонн, а дизельного топлива – до 1 млн. тонн. Кроме того, на протяжении еще трех лет после реконструкции в экономику Украины будет инвестировано еще $500 млн.

    ELCOMART.news                                                     Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.