• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд на тарелке

    Опубликовано: 2005-07-28 09:47:00

    Человек таков, что часто из-за страха или каких-либо других причин, закрывает глаза на многое из того, что следовало бы реально осознать и принять меры. Так, пережив радионулидное  загрязнение сельскохозяйственных угодий, мы быстро успокоились, мол, сейчас химикатов на полях – капля в море по сравнению с прошлыми десятилетиями, а Чернобыльскую атомную станцию давно закрыли. О какой же угрозе может идти речь, если и грунты, и продукция получают куда меньше этой отравы.

    Жаль, но такие надежды абсолютно беспочвенны. Ученые утверждают, что, несмотря на недостаток химических удобрений, и способов защиты растений, наши грунты не стали чище, а сельскохозяйственная продукция экологически безопаснее. Радионуклидное загрязнение быстро не исчезает. Да и химическое никуда не девается: вокруг промышленно-развитых центров земля и воздух  перенасыщены тяжелыми металлами. Содержимое никеля, свинца, цинка, марганца и сейчас превышает установленные санитарно-гигиенические нормы. К тому же имеется пять тысяч складов, где не должным образом хранится 20 тыс. испорченных удобрений. Именно эти удобрения представляют для сельскохозяйственных угодий куда большую угрозу, чем чрезмерное подкармливание качественными веществами. Эта бомба замедленного действия не менее страшна, чем радиоактивное загрязнение.

    Согласно данным информационного вестника «Новый курьер», при попадании испарений ядохимикатов в атмосферу заболевание людей увеличивается в 1,6 раза. Установлена связь между уровнем загрязнения подземных вод нитратами и здоровьем населения. Они (нитраты) становятся причиной появления гастритов, а большая концентрация (более 220 миллиграммов азота на литр воды) – язвенных заболеваний. В Украине почти 40% земель деградируют из-за недостачи удобрений. Если в Европе и США уровень применения минеральных удобрений колеблется от 200-300 до 700-800 килограммов на гектар, то у нас в стране он составляет всего 10-12 килограммов.  А этого очень мало для поддержания плодородности земель.

    Сегодня в Украине внесение минеральных удобрений  уменьшилось в 10-20 раз по сравнению с прошлыми годами. Но, несмотря на это, загрязнение земли и выращенной на ней продукции все-таки возрастает.

    Все дело в том, что происходит нерациональное использование питательных веществ. Если в грунте достаточно азота, фосфора и калия, то растения питаются пропорционально. Но в случае перекоса в какую-то сторону (многие селяне вносят недорогие азотные удобрения), они потребляют только нужное им количество, а остальное вымывается грунтовыми водами. Воды стекаются в низины, где размещены населенные пункты, и там накапливаются.

    На протяжении длительного периода экологи не уделяли должного внимания этим территориям, поэтому проблема только усугублялась. В 50-х годах прошлого века по приказу КПСС началась кампания по укрупнению сёл. Это привело к увеличению антропогенной нагрузки на сельские населенные пункты. В 70-х годах к этому прибавилась чрезмерная химизация земледелия. Огромные животноводческие фермы умножили негативное влияние. Качество грунтов и питьевой воды резко ухудшилось из-за накопления биогенных материалов и тяжелых металлов.

    Сегодня количество фосфора и калия в грунтах украинской лесостепи в 50-100 раз больше, чем на полях севооборота. Та же ситуация и с тяжелыми металлами (количество цинка почти втрое превышает норму). В результате – загрязнение сельскохозяйственной продукции.

    Если учесть, что 98% картофеля, 83% других овощей, 80% плодов и ягод и 73% мяса выращивают в частном секторе, то, честно говоря, становится страшновато: какие продукты мы употребляем? «Примесей» в виде нитратов, цинка, свинца там в несколько раз больше, чем предусмотрено санитарно-гигиеническими нормами. Сельские жители питаются этим сами и продают городским. Вот и имеем на столе чуть ли не всю таблицу Менделеева.

    Как тут быть и где искать выход из ситуации? По подсчетам ученых, имея 60 млн. гектар земельных ресурсов, из которых 70%  – агроландшафты, Украина может прокормить (по разным оценкам) от 130 до 200 млн. человек! Вместо этого мы выращиваем столько продукции, что едва для себя хватает. В денежном эквиваленте потребляем продукции на 11 млрд. долларов, еще на 3,5 млрд. долларов селяне выращивают ее для себя, а экспортируем мы всего на 3 млрд. долларов. Для производства такого количества сельскохозяйственной продукции достаточно было бы и 15 млн. гектаров угодий. А у нас разорено 60%, а в некоторых регионах 80%, тогда как мировая норма – от четверти до трети общей площади.

    Если бы урожайность наших полей возросла до конкурентной, то было бы вполне достаточно и 10 млн. гектар. А пока в излишке есть миллионы гектаров пашен, арендаторы не будут платить селянам за землю. Имея довольно приблизительные представления об аграрной культуре, они постоянно кочуют по Украине, еще больше истощая грунты.

    Так, уменьшив площадь пахотных земель и восстановив баланс питательных веществ за счет внесения должного количества качественных удобрений, можно не только достичь значительного увеличения урожайности, а и остановить  разрушение наших знаменитых черноземов, 90% которых сейчас активно используют для сельскохозяйственного производства.

     ELCOMART.news                                       Марина Олейник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.