• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарцы научили робота-змею плавать и ползать

    Опубликовано: 2005-07-27 17:44:00

    Исследователи из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне (École Polytecnique Fédérale de Lausanne — EPFL) создали электромеханическую модель земноводного — робота-змею Amphibot, который одинаково ловко плавает и ползает. Учёные говорят, что посредством разработки робота-амфибии ещё на один шаг приблизились к пониманию нейронных сетей, которые управляют движениями змей и рыб, что может, в конечном счёте, привести к созданию нового вида машин для исследования неподходящих для людей сред, типа подводных строительных площадок, труб и затопленных зон бедствия.

    Amphibot длиной 0,7 метра состоит из 8 одинаковых на вид звеньев. Это уже второе поколение бота-амфибии, разработка которого началась в 1999 году. Чтобы изучить "змеиные" способности устройства на земле и в воде, учёные провели ряд испытаний, каждый раз компьютерной программой регулируя три основных параметра: амплитуду колебаний тела машины из стороны в сторону, частоту этих движений и задержку между их фазами. Выяснилось, что наибольшей скорости плавания можно достичь, благодаря балансу между амплитудой и частотой колебаний, причём наиболее эффективным оказался образец движения, напоминающий букву C, а не S, как считалось ранее.

    Чтобы ускорить робота на земле, исследователи также должны были сбалансировать два параметра, но в другой комбинации: амплитуду и задержку фазы.

    В настоящее время Amphibot соединён с компьютером кабелем, но в ближайшие два месяца в голову робота будет установлен микропроцессор, и начнутся беспроводные испытания с использованием радиосигналов.

    Инф. Membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.