• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азиатские производители полиэтиленовых пакетов не признают факт демпинга в странах ЕС

    Опубликовано: 2005-07-27 17:19:00

    В конце июня 2005 года Европейская комиссия объявила о возможном начале антидемпингового расследования против поставок полиэтиленовых пакетов из Китая, Малайзии и Таиланда. Импорт ПЭ пакетов в ЕС из данных стран в 2000-2004 годы вырос на 50 %.

    Азиатские производители полиэтиленовых пакетов еще не успели оправиться от потрясений возникших после ввода со стороны США в 2004 году антидемпинговых санкций против поставок полиэтиленовых пакетов из Китая, Малайзии и Таиланда (код ТН ВЭД 3923210000).

    Напомним, что в 2004 году в США, по заявлению американских производителей пластиковых пакетов, начато антидемпинговое расследование против поставок данного вида изделий из Китая, Малайзии и Таиланда. Всего в 2003 году в США было поставлено по импорту около 122 млрд. штук полиэтиленовых пакетов, причем около 40 % — из Китая, Малайзии и Тайваня.

    В ходе расследования было установлено, что импорт из данных стран в 2001-2003 годы увеличился на 60 %, поставщики из приведенных стран демпинговали на рынке США, нанося ущерб местным производителям. Был установлен размер демпинговой маржи — для поставщиков из Китая — 77,3 %, Малайзии — 101,7 %, Таиланда — 128,3 %. После чего, к сентябрю 2004 года, на поставки полиэтиленовых пакетов в США из этих стран были введены антидемпинговые пошлины.

    Из-за демпинга на рынке ЕС, европейские производители также несут убытки, за этот период мощности сократились на 140 тыс. тонн. Многие производители прекратили работу, либо вынуждены были перенести имеющиеся мощности в азиатский регион.

    Заявление Еврокомиссии весьма обескуражило азиатских производителей, которые в 2004 году потеряли один из важнейших экспортных рынков США. В ответ на это, экспортеры из стран Азии не намерены, сдаваться и будут отстаивать свои права. Они не признают факт демпинга, кроме того, указывают на то, что производители, подавшие жалобу, занимают лишь 25 % рынка ЕС, что не достаточно для обоснованного начала расследования.

    Однако, вероятнее всего, ЕС примет защитные меры уже в ближайшее время.

    HimTrade.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.