• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровская область принимает меры по изоляции области от вируса африканской чумы свиней

    Опубликовано: 2012-08-07 22:50:00

    Власти Днепропетровской области провели все меры, чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы на территорию региона, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

     

    Как проинформировал заместитель главы облгосадминистрации Александр Любович, был запрещен ввоз на территорию Днепропетровской области домашних и диких свиней, сырого мяса свиней, всех видов мясных продуктов животного происхождения, кормов и т.п. с территории Запорожской области, где обнаружен вирус африканской чумы свиней. Свинокомплексы и свинофермы переведены в закрытый режим работы, предусматривающий специальный санитарный режим, пишет korrespondent.net

     

    Кроме того, пункты государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте контролируют перемещение животных и сырья животного происхождения.

     

    При этом, отмечают власти, усилено информирование населения, организаций в сфере торговли, общественного питания, туризма и транспорта об опасности.

     

    Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Днепропетровской области Леонид Короленко в свою очередь отметил, что в Днепропетровской области Покровский, Синельниковский, Солонянский, Томаковский и Никопольский районы находятся в 150-километровой зоне угрозы эпизоотического очага (зоне наблюдения).

     

    В хозяйствах этих районов усилена работа по учету и иммунизации всего поголовья свиней против классической чумы и усиления ветеринарного наблюдения за ним; запрещена торговля свининой и другими продуктами свиноводства на рынках; проводятся меры по уничтожению грызунов на фермах; перемещение всех сельскохозяйственных животных происходит только с разрешения работников госветфитослужбы Украины.

     

    Как сообщалось, заболевание свиней африканской чумой в Запорожской области является первым случаем вспышки этой болезни в Украине.

     

    Вокруг очага вспышки АЧС определена 10-киломметровая зона, в которую входят 6 населенных пунктов и три хозяйства. При въезде в Комишеватку установлена охрана, карантинные ветеринарно-милицейские посты и знаки, которые указывают на объезд карантинной зоны.

     

    Накануне в Минздраве заявили, что африканская чума свиней не представляет угрозы для людей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.