• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этапы развития кондиционеров

    Опубликовано: 2012-08-06 10:16:05

    Как это не удивительно, но понятие кондиционера впервые было упомянуто почти 200 лет назад. Первый патент на кондиционирования воздуха был выдан в 1815 году французу Жанну Шабаннесу. Его метод подразумевал кондиционирование воздуха и регулирование температуры в зданиях. Правда, все пункты идеи Шабаннеса были впервые воплощены в жизнь только в начале 20 века американцем Уиллисом Карриером, собравшим первый промышленный холодильник в Нью-Йорке. Любопытно, что первый кондиционер был спроектирован для преодоления повышенной влажности, а не создания в помещении прохлады. Тогда граждане и получили возможность купить кондиционер.

    В 1903 году первый кондиционер появился и в Европе. В отличие от американского варианта, кондиционер из Кельна именно охлаждал воздух в здании.

    Первый комнатный кондиционер был выпущен американской компанией General Electric в 1929 году. Интересно, что этот кондиционер является прообразом каждой современной сплит-системы, и в нем впервые был реализован блочный метод, на основе внутреннего и наружного блока. Деление системы на две части было реализовано в связи с тем, что во внешнем блоке сперва использовался опасный для здоровья аммиак.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.