• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риэлторы прогнозируют повышение цен на жилье на 25-30% в 2005

    Опубликовано: 2005-07-27 12:27:00

    Специалисты по недвижимости прогнозируют повышение цен на жилье на 25-30% до конца 2005 года.

    "Если темпы (роста) останутся такими же, то цены вырастут еще как минимум на 25%, особенно это касается крупных городов", — сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александр Бондаренко. По его словам, одним из факторов роста цен является то, что сейчас рынок недвижимости является наиболее привлекательным для осуществления спекулятивных операций. Бондаренко отметил, что регулировать ситуацию на рынке необходимо на уровне государства, в частности, это можно сделать, создав более прибыльный рынок для оттока части средств с рынка недвижимости. "Необходимо создать более привлекательный рынок, например ценных бумаг, на который уйдут средства с рынка недвижимости, что будет способствовать снижению цен", — сказал Бондаренко. Кроме того, по его словам, для стабилизации цен необходимо увеличивать объемы строительства, поскольку сейчас на рынке спрос превышает предложение, что в конечном итоге приводит к росту цен на жилье.

    По словам директора агентства недвижимости "Планета Оболонь" Алексея Котенко, учитывая ежемесячный средний рост цен на 5-7% и то, что он, скорее всего, сохранится до конца года, цены увеличатся еще на 25-30%. "Тенденция роста цен до конца 2005 сохранится наверняка, таким образом, во втором полугодии они вырастут еще на 25-30%", — сказал Котенко.

    Как сообщало агентство, с начала года, по оценкам экспертов, цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 30%. В июне на первичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 5,9%, или на 333 гривны до 5 969 гривен за кв. м по сравнению с маем, на двухкомнатные квартиры — на 1,5%, или на 94 гривны до 6 481 гривен, на трехкомнатные — на 4,7%, или на 271 гривну до 6 039 гривен за кв. м.

    В июне на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 9,8%, или на 579 гривен до 6 463 гривен за кв. м по сравнению с маем, на двухкомнатные квартиры — на 8,5%, или на 524 гривны до 6 724 гривен за кв. м, на трехкомнатные — на 5,3%, или на 336 гривен до 6 683 гривен за кв. м.

    Специалисты по недвижимости прогнозируют, что снижение процентных ставок по ипотечным кредитам приведет к подорожанию жилья за счет увеличения спроса и низкого предложения на рынке.

    Риэлторы отмечают превышение спроса над предложением на первичном рынке недвижимости Киева. В 2004 году объем строительства в Киеве составил 1,1 млн. кв. м.

     Документинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.