• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай будет добывать нефть и газ в Украине ?

    Опубликовано: 2005-07-27 11:25:00

    Китай выражает заинтересованность в участии в работах по разведке и добыче нефти и газа на украинской части шельфа Черного моря.

    Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко.

    По словам П.Порошенко, китайская сторона выразила готовность инвестировать такие проекты.

    Как известно, на прошлой неделе П.Порошенко посетил Китай с визитом.

    Справка. Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км и входит в Альпийско-Гималайский орогенный пояс, в котором расположены крупнейшие нефтегазоносные регионы Ирана, Ирака, Азербайджана, Северного Прикавказья и Румынии. Прогнозные ресурсы региона - более 1,5 млрд. тонн условного топлива в газовом эквиваленте.

    Единственным в Украине предприятием, которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата на шельфе Черного и Азовского морей, является ГАО "Черноморнефтегаз". На сегодняшний день в акватории Черного и Азовского морей сейсморазведкой выявлено 109 структур.

    В силу различных причин геологоразведочные работы на шельфе Черного и Азовского морей до сих пор выполнялись в ограниченных объемах, в результате чего степень освоения ресурсов остается очень низкой - около 4%.

     УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.