• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Лукой-Украина" планирует до 2008 года увеличить сеть АЗС в два раза

    Опубликовано: 2005-07-26 16:34:00

    Предприятие с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина" планирует до конца 2008 года увеличить сеть автозаправочных станций (АЗС) в два раза - до 350 комплексов. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-президент ОАО "Лукойл" (Россия) Николай Черный.

    "Есть смысл развить сеть АЗС за три года, чтобы к пуску завода мы уже были готовы...", - отметил он.

    Он также подчеркнул, что в течение трех лет, в то время, когда Одесский НПЗ будет на модернизации, компания подготовит всю инфраструктуру и логистику для увеличения сети АЗС до 350 комплексов.

    ОАО "ЛУКОЙЛ", которое владеет ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" (г.Одесса), остановило Одесский нефтеперерабатывающий завод на широкомасштабную модернизацию до 2009 года. По словам вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Николая Черного,  основу проекта модернизации составят строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Также будут построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов. Также будут реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство.

    При этом Н.Черный отметил, что общий объем инвестиций для реализации проекта модернизации Одесского НПЗ оценивается в размере около 380 млн. долл.

    Также Н.Черный сообщил, что в результате модернизации и сохранения производительности НПЗ по переработке нефти на уровне 2,8 млн. тонн в год глубина переработки вырастет с 57% до 80,3%, а доля производства светлых нефтепродуктов увеличится с 43% до 65%. Ежегодный объем производства высокооктановых бензинов вырастет в два раза и составит около 740 тыс. тонн, дизельного топлива стандарта ЕВРО-3 - около 960 тыс. тонн. Также будет начато производство авиационного топлива марки Get-А-1 в соответствии с международными стандартами.

    Вместе с тем, Н.Черный отметил, что сотрудники завода, которые высвобождаются на период реконструкции, будут трудоустроены на другие предприятия компании в Украине, а также на нефтеперерабатывающие заводы "ЛУКОЙЛа" в России, Румынии и Болгарии.

    Во время реконструкции Одесского НПЗ "ЛУКОЙЛ" обеспечит опережающие поставки нефти в Украину для переработки на НПЗ и снабжение нефтепродуктами сети АЗС ПИИ ("ЛУКОЙЛ-Украина"). Кроме того, запланированы поставки топлива с румынского НПЗ ("Петротел-Лукойл"), который был пущен в эксплуатацию после модернизации в октябре 2004 и выпускает нефтепродукты в соответствии со стандартами ЕВРО-3 и ЕВРО-4.

    Всего в связи с проектом реконструкции и модернизации Одесского НПЗ в экономику Украины будет инвестировано около 500 млн. долл., включая дальнейшее развитие сети АЗС.

    Справка УНИАН. В сентябре 2003 года крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" завершила формирование производственно-коммерческой региональной структуры – "ЛУКОЙЛ-Украина Холдинг", которая осуществляет управление украинскими предприятиями, занимающимися поставкой и переработкой нефти, а также сбытом нефтепродуктов.

    В состав холдинга вошли товарный оператор - дочернее предприятие "ЛИТАСКО Украина", предприятие нефтепереработки ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", региональное сбытовое предприятие ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина".

    Одесский НПЗ - четвертый по мощности в Украине, способный ежегодно перерабатывать 3,8 млн. тонн нефти. С 2000 года завод принадлежит российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

    В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов, общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три НПЗ, включая Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.