• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Рамстор" приходит в Украину

    Опубликовано: 2005-07-26 12:38:00

    Сеть "Рамстор" заключила со шведской компанией IKEA соглашение, в соответствии с которым она становится основным оператором в киевском торговом центре "Мега". Этот проект дает еще один повод считать украинскую столицу безусловным лидером среди городов СНГ (за исключением Москвы) по объему российских торговых инвестиций.

    Однако эксперты прогнозируют резкое снижение привлекательности украинских проектов уже в скором времени. Причиной станет скачок цен на торговую недвижимость, спровоцированный самими же россиянами.

    Украинская экспансия "Рамстора" будет полностью повторять сценарий выхода ритейлера на московский рынок в 1997 году. Первым столичным "Рамстором" был гипермаркет в Кунцево, на тот момент крупнейший продовольственный магазин в городе.

    Киевский "Рамстор" также должен стать самым крупным продовольственным магазином в Украине. Его площадь составит 12 тыс. кв. м (для сравнения: площадь магазинов самой известной местной сети гипермаркетов Fozzy – 8 -10 тыс. кв. м). Открытие "Мега" в Киеве запланировано на 2006-2007 годы. Правда, против этого выступает ряд украинских общественных организаций и партий.

    Сейчас говорят о высокой популярности украинских проектов среди российских торговцев. Ведь в той или иной степени увлечение украинским рынком сейчас переживают почти все ритейлеры из столичной топ-десятки. В 2004-2005 годах "Патэрсон", "Перекресток" и "Пятерочка" уже открыли здесь магазины. Помимо «Рамстора» о планах построить в 2006-2007 годах гипермаркеты в Киеве, Днепропетровске и Харькове объявило ООО "Русель", учрежденное акционерами "Пятерочки"; площадки для запуска проектов в Украине ищут компании "Марта" (сети Billa и Grossmart) и "Мосмарт".

     "Наш Дом"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.