• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове цены на жилье «бизнес-класса» продолжают рост

    Опубликовано: 2005-07-26 10:34:00

    Средние цены на новое жилье "бизнес-класса" с апреля по июль 2005 года выросли в Харькове на 6,2% против 2% в первом квартале. Таковы данные аналитического отдела компании "Макрокап Девелопмент Украина", который проводит мониторинг изменения цен на рынке первичной недвижимости.

    По данным компании, средние цены на жилье класса "делюкс" в первом квартале выросли на 4,5%, во втором - сохранились на уровне предыдущего периода.

    Таким образом, к началу июля средняя цена 1 кв. м жилья в домах "бизнес-класса" составила 919 долл. (на начало года - 848 долл./м, по итогам первого квартала - 865 долл.). Средняя цена 1 кв. м жилья на начало строительства составляет 794 долл., к периоду его окончания - 1044 долл. Цена за метр жилплощади на начало строительства колеблется по разным объектам от 595 долл. до 1086 долл., к окончанию строительства - от 800 до 1200 долл.

    Средняя цена 1 кв.м жилья "делюкс" в Харькове составляет 1358 долл. (на начало года – 1300 долл.).

    По данным аналитического отдела МКДУ, продолжение роста цен на жилье "бизнес-класса" связано с тем, что спрос на него по-прежнему опережает предложение. Кроме того, рост связан с тем, что строительные компании стремятся частично компенсировать увеличение расходов на строительство, связанное с подорожанием металла, цемента и других строительных материалов, а также затрат, связанных с возрастающей конкуренцией на рынке и направленных на повышение качества объектов. Между тем, рост себестоимости строительства пока опережает темпы роста цен на жилье.

    Сохранение же на прежнем уровне цен на жилье "премиум-класса" связано с тем, что данный сегмент в городе в настоящее время только формируется и должным образом не позиционирован.

    Справка. АОЗТ “Макрокап Девелопмент Украина” - одна из крупнейших строительных компаний Харькова, создана в 1997 году. Первой в регионе начала строительство жилья "бизнес-класса". Занимается девелоперской деятельностью, строительством современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлением недвижимостью. В компании работает около 300 человек, оборот за 2004 год составил порядка 35 млн. грн.

    В текущем году МКДУ планирует увеличить валовый доход почти втрое, до 100 млн. грн.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.